Опасности 2011 года: подорожание сырья приведет к возникновению пузыря

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кофе в прошлом году постоянно дорожал.
Кофе в прошлом году постоянно дорожал. Фото: SCANPIX.

Руководитель Tarkinvestor Кристьян Лепик опубликовал на своем сайте десять важнейших рисков для мировой экономики в этом году, пишет Е24.

Исторически крайне низкие процентные ставки и печатание денег сказались на стоимости сырья – так будет и на этот раз.

Летом 2008 года цены на сырье подскочили до немыслимого уровня, происходящее, по мнению Лепика, можно было назвать пузырем.

Вместе с наступлением финансового кризиса этот пузырь лопнул: цена на нефть упала со 147 долларов за баррель до 40 долларов меньше, чем за полгода.

Обычно с момента исчезновения пузыря должно пройти много времени, прежде чем возникнет новый, однако кажется, что на этот раз вмешательство государства столь масштабно, что пузырь сформируется быстрее.

Увеличивается и возникновение новых финансовых инструментов – в любое сырье можно инвестировать через индексированные акции, таким образом все больше спекулятивных денег будет вкладываться в сырье.

Медь, фрукты, кофе, сахар в последние полгода быстро дорожали, устанавливая новые рекорды. Это не очень приятная тенденция для мировой экономики, поскольку это увеличивает внутренние цены и вызывает риск инфляции.

В то же время это неизбежно, если вести себя в финансовой политике так распущенно, как это делает США.

Ограничить подорожания сырья возможно: для этого центробанки западных стран должны повысить процентные ставки. Сегодня это пытается сделать Китай, однако в глобальном масштабе они пока не обладают таким влиянием.

Необходимо повысить процентные ставки в Западной Европе и США, однако этого не хотят делать, поскольку экономика регионов пока еще слишком хрупкая.

Поэтому цены на сырье растут и продолжат это делать, пока не начнут повышать процентные ставки. Если же подорожание продолжится, это будет тормозить мировую экономику.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх