Газпром примет решение относительно Eesti Gaas

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Газпром". Иллюстративное фото.
"Газпром". Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Совет директоров "Газпрома" на заседании 11 мая рассмотрит вопрос о прекращении участия в работе эстонской газораспределительной компании AS Eesti Gaas, сообщил "Газпром".

Как сообщалось, эстонская компания Trilini Energy, которая принадлежит инвесткомпании Infortar, купившая 51,4% акции Eesti Gaas у финской Fortum Heat and Gas OY, предложила купить 37% Eesti Gaas и у "Газпрома", а также 10% у Itera Latvija, котопая входит в "Роснефть".

Fortum сообщала, что стоимость сделки до вычета налогов составила 12 млн евро

Основная деятельности Eesti Gaas - закупка, распределение и продажа газа. Eesti Gaas принадлежат специализирующееся на проектировании и строительстве газопроводов предприятие AS EG Ehitus и компания по распределению газа AS Gaasivorgud. Eesti Gaas также принадлежат пять газовых автозаправок в Эстонии.

В 2015 году Eesti Gaas реализовала 386,2 млн кубометров, что на 27% меньше, чем в 2014 году. Оборот компании, по неаудированным данным, составил 130 млн евро.

В январе 2016 года Eesti Gaas подписала с "Газпромом" трехлетний договор о поставках газа в 2016-2018 годах, объемы не раскрывались. Кроме того, в марте Eesti Gaas купил газ и на аукционе, который "Газпром" проводил для потребителей Прибалтики с поставкой в 2016 году. Всего было продано 420 млн куб. м. Объемы, купленные эстонской компанией, не раскрывались.

Ранее "Газпром" и Itera Latvija продали свои доли в эстонском операторе газотранспортной системы - AS Vorguteenus Valdus, выделенной из Eesti Gaas в рамках исполнения закона Эстонии "О природном газе". Покупателем стала эстонская государственная электросетевая компания Elering.

Комментарии
Copy
Наверх