Минобороны РФ не видело самолетов над разбомбленным лагерем в Сирии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Иллюстративное фото.
Сирия. Иллюстративное фото. Фото: FIORE SILVIO/FIORE SILVIO / Topfoto

Над лагерем беженцев рядом с сирийским городом Сармада, по которому был нанесен удар в четверг, не было ни российских, ни каких-либо других самолетов, утверждают в российском минобороны, передает Би-би-си.

"Мы внимательно проанализировали данные объективного контроля воздушного пространства в этом районе за 4 и 5 мая 2016 года. Полетов российских или других летательных аппаратов над Сармадом не было", - сказал журналистам представитель ведомства Игорь Конашенков.

По данным министерства, на фотографиях из уничтоженного лагеря нет признаков, указывающих на то, что по лагерю был нанесен именно авиаудар. Как сказал Конашенков, характер разрушений похож скорее на следы реактивной артиллерии.

"Судя по характеру запечатленных на фотографиях и видео разрушений, по лагерю умышленно или по ошибке мог быть нанесен удар из реактивной артиллерии залпового огня, которую сейчас очень активно применяют в этом районе террористы (запрещенной в России) группировки "Джебхат ан-Нусра", - сказал представитель Минобороны.

Жертвами воздушного налета на лагерь Камуна в провинции Идлиб, находящийся на подконтрольной повстанцам территории, в четверг стали по меньшей мере 28 человек, в том числе женщины и дети. Более 50 человек ранены, сообщают правозащитники.

ООН, США и Франция заявили, что удар по лагерю может подпадать под определение военного преступления.

Комментарии (2)
Copy
Наверх