Правительство обсудит вопрос об отправке военных специалистов в Ирак

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Генштаб сил обороны Эстонии

Министерство обороны направило правительству законопроект, в соответствии с которым Эстония отправит в Ирак до десятка своих военных специалистов обучать военному делу солдат Иракской республики. Правительство обсудит законопроект в ближайшее время.

Об этом BNS сообщил пресс-секретарь Министерства обороны, отметив, что проект уже прошел межведомственное согласование и теперь министерство передает его правительству. Он добавил, что правительство Ирака уже дало соответствующее согласие.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, Эстония намерена послать в Ирак до десятка своих военнослужащих, основной задачей которых станет обучение военному делу личного состава сил безопасности Ирака.

Эстонские инструкторы будут нести службу в составе датского военного подразделения в иракской провинции Анбар. Эстонские военные не будут участвовать в военных действиях на территории Сирии.

При необходимости, Эстония готова направить дополнение к миссии, например, штабных офицеров. При этом максимальное количество военнослужащих останется в пределах десяти человек.

Юридическим основанием пребывания эстонских военнослужащих в Ираке будет согласие на то властей Ирака.

В январе МИД Эстонии направил властям Ирака ноту с просьбой акцептировать пребывание эстонских военных в Ираке и их миссию, присвоив им на это время статус административных служащих. В середине марта МИД Ирака прислал ответную ноту с позитивным ответом.

Расходы на участие в операции будут покрыты из бюджета Министерства обороны, сумма расходов составит приблизительно 120 тыс евро.

Решение об отправке эстонских военнослужащих в Ирак еще должен одобрить парламент страны.

Комментарии
Copy
Наверх