Обнародовавший "Панамские документы" человек объяснил, что им двигало

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Mossac Fonseca. Главная контора.
Mossac Fonseca. Главная контора. Фото: SCANPIX

Человек, передавший журналистам так называемые "Панамские документы" по офшорам, впервые объяснил, что побудило его пойти на такой шаг, передает ТАСС.

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung опубликовала "манифест" своего анонимного источника, который называет себя Джон Доу.

Автор громких разоблачений отмечает, что, несмотря на то, что офшорные фирмы не всегда находятся вне закона, они часто служат для совершения правонарушений. "Я принял решение выставить Mossack Fonseca на суд мировой общественности, поскольку я считаю, что ее основатели, сотрудники и клиенты должны быть привлечены к ответственности за их роль в совершении этих правонарушений", - подчеркнул осведомитель газеты, которой он передал информацию примерно о 200 тыс. офшорных фирмах, зарегистрированных панамской компанией.

Джон Доу не раскрывает, как он достал сведения. Он отметил, что не работает ни на правительство, ни на спецслужбы той или иной страны.

Комментарии
Copy
Наверх