Таллинн подал жалобу в Совет по прессе на передачу «Репортер»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: Liis Treimann

Вице-мэр Таллинна Яна Тоом и Департамент образования столицы подали в Совет по прессе жалобу на необъективность освещения действительности в телепередаче Канала 2 «Репортер» от 16 декабря минувшего года, в сюжете, озаглавленном «Оказавшаяся в провале школа попросила деньги на зарплату учителей у родителей».

Сюжет затрагивал в основном две темы: поборы с родителей для выплаты зарплаты учителям – «В Таллиннской Мустамяэской гимназии сложилась ситуация, когда школьное целевое учреждение вынуждено было собирать с родителей деньги на углубленное изучение английского языка. Теперь целевое учреждение вынуждено использовать собранные с родителей средства, чтобы выплачивать зарплату учителям», а также высказывания министра образования и науки в связи с бюджетными средствами, выделенными Таллинну государством на приобретение учебных пособий – «Государство выделило нынче самоуправлениям 41 миллион крон на переход на новую программу обучения. Все самоуправления, кроме Таллинна, деньги получили. Сегодня вечером Таллиннская городская управа сообщила, что полученные от государства 12 миллионов крон денег на образование перечисляет в бюджет следующего года».

По утверждению Яны Тоом, сюжет, приводя высказывания как министра образования и науки, так и руководителя школы, страдает односторонним подходом: «К сожалению, возможность высказаться в сюжете была предоставлена только министру и директору школы, чьи утверждения  и подозрения наносят ущерб репутации городской управы. Но журналист не удосужился взять для этого сюжета комментарий ни у городской управы, ни у Департамента образования, в результате чего Канал 2 представил зрителю несбалансированную и не излагающую мнений всех сторон информацию».

Яна Тоом считает, что тем самым Канал 2 нарушил пункты  1.2, 1.4, 4.1, 4.2 и 5.1 Кодекса этики журналистики Эстонии, а также вступил в противоречие с пунктом 2 декларации Международной федерации журналистов (МФЖ) о принципах профессионального поведения журналистов, предусматривающего в качестве первейшей обязанности журналиста уважение к правде и праву общественности на правду.

Вице-мэр и Департамент образования считают, что сбор денег с родителей на зарплату учителям недопустим. А утверждения министра образования и науки Тыниса Лукаса о нецелевом использовании Таллинном средств, выделяемых из государственного бюджета, безосновательны.

В связи с публикацией на телеэкране и сайте Канала 2 непрофессионального журналистского материала как вице-мэр, так и Департамент образования  просят Совет по прессе обсудить случившееся и дать оценку действиям Канала 2. Одновременно заявители выражают желание разъяснить при посредстве телевидения и интернета позицию города Таллинна и реальное положение дел.

Вице-мэр Яна Тоом выразила также возмущение тем, что вынуждена уже вторично за полгода обращаться в журналистские органы саморегуляции: «Первый раз я просила
Совет по прессе дать оценку материалу, опубликованному 5 августа на новостном портале «Дельфи», «Обитателям Таллиннского зоопарка грозит в конце года голод из–за нехватки денег?».  Тогда Совет по прессе вынес решение, осуждающее «Дельфи». Надеюсь и на этот раз на независимую оценку и уверена, что и теперь мы получим справедливое решение».
 

Комментарии
Copy
Наверх