В субботниках по всей Эстонии приняло участие 40000 человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Субботник в Ласнамяэ. Иллюстративное фото.
Субботник в Ласнамяэ. Иллюстративное фото. Фото: Михкель Марипуу

В солнечный и теплый день на акцию «Сделаем!», по всей стране вышли с раннего утра не менее 40 000 человек, сообщили BNS организаторы толок к середине дня, Точнее число участников акции выяснится примерно к шести часам вечера.

По словам организаторов, в этом году на субботники вышло и много тех, кто ранее не принимал в них участия. К 14 часам у многих участников половина работы уже была сделана, и наступило обеденное время. Самым популярным супом у участников толок на этот раз является селянка, а также борщ и гороховый, крапивный, бобовый, перловый суп и суп с фрикадельками.

В меню участников субботников также бургеры и вегетарианские бургеры с салатом из одуванчиков. Участникам толок  предлагают в обед еще и банановые маффины, выпеченный дома хлеб, пирожки, крендели с изюмом и домашнее печенье. Во многих местах проведения субботников вечером организуют баню, другие группы организуют вечер гриля, а кое-где — киновечер.

На субботниках обнаружились и сюрпризы — так, в деревне Вахтра на острове в толоке приняла участие 99-летняя Лидия, в Валгеранна привлекли к толке собак, который перетаскивают ветки с места благоустройства, в Тарту обнаружены камни царского времени, а в Тыстамаа на берегу нашли письмо в бутылке, бутылку еще не распечатывали.

В этом году зарегистрировано 1974 субботника, на участие в которых записались почти 23 000 жителей Эстонии. Больше всего субботников проходит в Харьюмаа, где запланировано 449 толок при участии 7000 человек. Титула столицы толок вновь удостоен остров Сааремаа, где проходит 191 субботник при участии 2000 человек.

Впечатления о Дне полезных дел собираются по адресу www.teemeara.ee/otse

В 2015 году по всей стране было организовано 1808 толок, в которых приняло участие 47 136 человек, или 3,6% населения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх