Олланд возглавил церемонию в честь годовщины окончания Второй мировой войны (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франсуа Олланд на церемонии 8 мая.
Франсуа Олланд на церемонии 8 мая. Фото: LIONEL BONAVENTURE/AFP

Торжества в честь 71-й годовщины окончания Второй мировой войны прошли в воскресенье во Франции. Мемориальную церемонию в Париже возглавил президент республики Франсуа Олланд, которого сопровождали премьер-министр Манюэль Вальс, министр обороны Жан-Ив Ле Дриан и руководители французских вооруженных сил, передает ТАСС.

По традиции, перед открытием торжеств на Елисейских полях глава государства возложил венок к памятнику Шарлю де Голлю. Затем президент проследовал на автомобиле по главной авеню Парижа в сопровождении конного эскорта Республиканской гвардии. Кульминацией церемонии стало символическое зажжение огня у могилы Неизвестного солдата под сводами Триумфальной арки, а также возложение венков к ней. Совершив под звуки военного марша осмотр почетного караула, президент отправился к почетным гостям церемонии - представителям военных и ветеранских организаций, многие из которых несли французские воинские знамена.

"Прошло 70 лет, и мы могли подумать, что война - это уже история. Увы, сейчас она снова у нашего порога - в Сирии, Ираке, в странах зоны Сахеля. Евросоюзу же угрожает распад и забвение", - с горечью отметил Франсуа Олланд в интервью телеканалу France 2 сразу после завершения официальной части торжеств.

Комментарии (4)
Copy
Наверх