Серфер обнаружил утечку топлива в районе Пальяссааре (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Серфер Гвидо Валицкис показывает руки, испачканные корабельным топливом.
Серфер Гвидо Валицкис показывает руки, испачканные корабельным топливом. Фото: Gvido Valickis

Сегодня в первой половине дня спасателей и полицию оповестили об утечке нефти в Таллиннском заливе в районе Пальяссааре. Катавшийся на доске серфер сообщил спасателям, что большая часть Коплиского залива покрыта маслянистым пятном. А в одном месте видно большое черное пятно двести метров длиной и десять метров шириной.

По словам пресс-секретаря Инспекции по окружающей среде Лейли Тууле уже утром было получено сообщение от капитана из порта Пальяссааре, что у торгового корабля "Лотос" произошла утечка. Инспектору сообщили, что за борт вылилось примерно 100 литров топливных отходов.

Исследовавший залив самолет не обнаружил большое черное пятно. Специальный корабль, не смог очистить залив от маслянистой пленки, так как слой был очень тонок.

Однако серфер Гвидо Валицкис подтвердил Postimees, что большая часть Коплиского залива была покрыта маслянистой пленкой. А в одном месте видно большое черное пятно двести метров длиной и десять метров шириной.

Мужчина не столкнулся с пятном, но по его словам картина была нерадостной. По словам серфера толстый слой загрязнения находился примерно в 200 метрах от пляжа и из-за ветра двигался в сторону от берега.

По словам пресс-секретаря инспекции, вполне возможно, что инспекторы не заметили загрязнение с самолета, так как пятно переместилось далеко от берега.

Объем, причины и последствия утечки выяснит следствие.

Комментарии (2)
Copy
Наверх