Украинский писатель посоветовал согражданам массово уезжать в Европу для создания проблем ЕС (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Андрухович.
Юрий Андрухович. Фото: Конгресс украинцев Эстонии

Украинский писатель Юрий Андрухович в интервью телеканалу «112 Украина» заявил, что Украина должна создавать проблемы Евросоюзу, чтобы в него вступить, передает gazeta.ru.

Он посоветовал украинским гражданам «максимально воспользоваться безвизовым режимом», чтобы массово уезжать, причем таким образом, чтобы «украинские мигранты создали реальную проблему для ЕС». По его словам, необходим переезд десяток и сотен тысяч украинцев. «И тогда нас пригласят в ЕС», — резюмировал он.

По словам Андруховича, подобный случай был у Португалии — в 1993 году Еврокомиссия решила принятием этой страны в ЕС спасти Бельгию, Голландию, Германию от наплыва португальцев.

«Пусть получают это европейское финансирование у себя и меняют свою страну, чтобы только эта неконтролируемая трудовая миграция не заполонила их страны», — добавил он, объясняя случай Португалии.

Тем не менее Португалия маленькая, в случае с Украиной это будет значительно ощутимее, подчеркнул писатель.

20 апреля Еврокомиссия предложила включить Украину в список стран, граждане которых могут ездить в Евросоюз без виз.

Комментарии (8)
Copy
Наверх