Йыкс резко осудил идею разрешить парламентариям быть депутатами местных самоуправлений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Бывший канцлер юстиции Аллар Йыкс резко осудил законопроект, позволяющий депутатам Рийгикогу входить в состав муниципальных законодательных собраний, пишет rus.err.ee.

В интервью газете Postimees он назвал инициативу захватом власти на местном уровне, передает в понедельник, 9 мая, служба новостей "Радио 4.

Йыкс отмечает, что согласно Конституции совмещение мандатов депутата парламента и депутата городского или волостного собрания противоречит принципу разделения властей и избежания конфликта интересов.

Юрист подчеркнул, что при столкновении интересов государства и местной власти у депутатов муниципального собрания должна сохраниться возможность решить вопрос в угоду представителей местной общины, не взирая на позицию правительства.

Напомним, что проект поправок, которые должны позволить членам Рийгикогу входить в состав местных собраний, будет обсуждаться на завтрашнем заседании парламента.

Комментарии
Copy
Наверх