Кофкин выиграл процесс против авторов книги об Ансипе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Кофкин.
Александр Кофкин. Фото: Priit Simson / Postimees

Авторы книги о бизнесмене Александре Кофкине и экс-премьер-министре Андрусе Ансипе, журналисты Кадри Паас и Катарийна Крючкова, а также фирма Vaba Kiri OÜ, окончательно проиграли процесс против Кофкина после того, как госсуд отказался в понедельник рассматривать поданную ими кассационную жалобу.

В конце января Таллиннский окружной суд оставил в силе решение Харьюского уездного суда по иску Александра Кофкина против Кадри Паас, Катарийны Крючковой и OÜ Vaba Kiri с требованием опровержения ложных фактов и компенсации причиненного публикацией ложных и задевающих достоинство фактических утверждений и неуместных оценочных мнений нематериального ущерба. Суд тем самым не удовлетворил поданную авторами апелляцию.

В мае прошлого года Харьюский уездный суд удовлетворил иск Кофкина против авторов книги об Ансипе. Суд приговорил Кадри Паас, Катарийну Крючкову и Vaba kiri OÜ к выплате 5000 евро в пользу Александра Кофкина в качестве компенсации нематериального ущерба, а также возмещения судебных издержек.

Суд также решил, что Паас, Крючкова и Vaba Kiri OÜ должны в течение 10 дней после вступления вердикта в силу опубликовать в газетах Postimees, Eesti Päevaleht, Eesti Ekspress и Õhtuleht, на портале Delfi и на странице книги в Facebook сообщение, что в книге „Andrus Ansip – halva iseloomuga tark poiss“ ("Андрус Ансип — умный мальчик с плохим характером") содержатся неточные данные о Кофкине.

Суд также потребовал удалить вызвавшие иск фразы из электронного издания книги.

Авторы не согласились с вердиктом и подали апелляционную жалобу.

Недовольство Кофкина вызвало содержание главы «Бурное прошлое работодателя Ансипа», посвященной созданному в конце восьмидесятых совместному предприятию Эстонии и Швейцарии Estkompexim и предположительным связам предприятия с КГБ. В качестве компенсации Кофкин потребовал от авторов и издательства 35 000 евро, а также извинений и удаления спорных фраз из электронного издания книги. Авторы не считают себя виновными.

Комментарии
Copy
Наверх