В Ливане задержали подозреваемого в похищении эстонских велотуристов в 2011 году

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Похищенные эстонские велосипедисты.
Похищенные эстонские велосипедисты. Фото: Stanislav Moshkov/Den za Dnjom

Власти Ливана задержали человека, которого подозревают в причастности к похищению группы велотуристов из Эстонии в 2011 году, сообщил ливанский портал новостей Naharnet. По данным портала, гражданин Ливана Ахмед Абдул Рахман Яссин был задержан 30 апреля, передает BNS.

В соответствии с подозрениями, мужчина причастен к похищению и взятию в заложники семерых эстонских велотуристов в 2011 году. Власти Ливана подозревают также, что этот человек причастен и к организации взрыва у церкви Захле в 2011 году, к членству в террористических группировках и к нападениям на военные патрули.

Портал отмечает, что ранее в отношении Яссина неоднократно был издан приказ о его аресте.

Ливанские власти и раньше задерживали подозреваемых в причастности к похищению эстонских велосипедистов, сообщил портал rus.err.ee.

23 марта 2011 года в восточной части города Захле в долине Бекаа в Ливане были похищены семь граждан Эстонии. Для того, чтобы разрешить как можно скорее эту ситуацию, поздней ночью 23 марта начала работу межведомственная кризисная комиссия под руководством министра иностранных дел.

Кроме того, в МИД была создана рабочая группа, задача которой заключалась в обеспечении обмена информации в отношении похищенных в Ливане граждан Эстонии и круглосуточной координации всех действий.

Эстонские граждане были освобождены рано утром 14 июля.

Комментарии
Copy
Наверх