Школьники: женщины должны выходить замуж за богатых (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Ардер из банка Nordea преподает учащимся выпускного класса гимназии Пярну-Яагупи основы финансовой грамотности. По ее словам, молодые люди прекрасно ориентируются в ценах на одежду или технику, но вот, например, сколько приходится платить их родителям за отопление или какова месячная плата за съемное жилье, они не знают.
Ангела Ардер из банка Nordea преподает учащимся выпускного класса гимназии Пярну-Яагупи основы финансовой грамотности. По ее словам, молодые люди прекрасно ориентируются в ценах на одежду или технику, но вот, например, сколько приходится платить их родителям за отопление или какова месячная плата за съемное жилье, они не знают. Фото: гимназия Пярну-Яагупи

Ежегодно в марте Союз банков Эстонии проводит месячник финансовой грамотности и в его рамках организует день финансовой грамотности в школах.

В этот день работники финансовых учреждений отправляются в учебные заведения, чтобы познакомить школьников с основами обращения с деньгами.

«Зачастую ученики девятых классов более подкованы в финансовых вопросах и смелее задают вопросы, чем гимназисты. Возможно, потому, что они более непосредственны и для них многое еще внове», – полагает консультант по продажам из банка Nordea Артем Шапенков, который уже три года рассказывает школьникам об азах финансовой премудрости. Не меньший опыт в деле финансового просвещения имеет и специалист по обслуживанию клиентов Nordea Liising Ангела Ардер. Но если Шапенков просвещает в основном городскую молодежь, то Ардер чаще бывает в школах в глубинке страны.

Отношение сельской и городской молодежи к деньгам отличаются как день и ночь. «Городские дети денег на мелкие расходы получают чаще и больше, а сельская молодежь порой вообще не имеет карманных денег, и этот вопрос может быть довольно болезненным», – сказала Ардер. В городе у молодых людей больше возможностей для того, чтобы потратить деньги, и, как полагает Ардер, в больших населенных пунктах карманные деньги школьники тратят в основном на развлечения, например, на кино.

На вопрос, откуда у них деньги, подростки чаще всего отвечают, что деньги дают родители или что им самим удается немного заработать. «Довольно часто говорят, что деньги дают бабушки-дедушки», – добавила Ардер.

Все карманные деньги, которые дают родители (или бабушки-дедушки), независимо от размера суммы – это может быть и пять, и сто евро – молодые люди тратят. «Они практически ничего не слышали о том, что деньги можно инвестировать во что-то, знают разве что о том, что деньги можно держать на счете в банке», – сказал Шапенков.

О том, чтобы копить деньги, дети задумываются только в том случае, если родители не соглашаются купить какую-то дорогую вещь и говорят, что они согласны потратиться на нее, только если сын или дочь внесут свой посильный вклад. «Но такого, чтобы деньги копили просто так, на всякий случай, практически не бывает», – отметил он.

О семейном бюджете молодые люди в большинстве своем имеют весьма смутное представление, так как с родителями эти вопросы не обсуждаются. Все знания о семейных тратах почерпнуты из разговоров друг с другом. «В чем отлично разбираются, так это в ценах на одежду или технику, а о коммунальных расходах, затратах на отопление или аренду квартир понятия не имеют», – сказала Ардер. Видимо, поэтому молодежь и не знает, сколько надо зарабатывать, чтобы денег хватало не только на все необходимое для жизни, но и чтобы их откладывать.

Жизнь после школы

Если учеников девятых классов тема учебного кредита не волнует, то учащиеся выпускных гимназических классов, как правило, слышали о том, что можно взять кредит в банке, но не знают, для чего он предназначен, как его возвращать, какие обязательства возникают в связи с ним. «Многие не понимают, что кредит нужен для учебы, а не для того, чтобы просто его потратить», – заметил Шапенков.

На вопрос, какие еще бывают кредиты, подростки чаще всего отвечают, что слышали о быстрых кредитах, о том, что они имеют высокую процентную ставку, и что лучше с такими кредитами не связываться. «Когда интересуешься, откуда они все это знают, отвечают, что такие кредиты активно рекламируют», – сказал Шапенков и добавил, что некоторые молодые люди вполне серьезно уверяют, что кредит можно не возвращать, если должник согласен отсидеть за решеткой.

О пенсионной системе молодежь имеет некоторое представление, но оно довольно поверхностное. «Полагают, например, что деньги во вторую пенсионную ступень отчисляет государство, что не нужно самостоятельно копить дополнительные средства к пенсии. Правда, знают, что до наступ-ления пенсионного возраста деньги получить нельзя», – сказал Шапенков.

Большинство получает некоторое преставление о пенсионной системе только после того, как начинает работать самостоятельно, а то и после выхода на пенсию, до этого не обращая особого внимания на эти вопросы.

Шапенков был поражен, узнав, что молодежь вполне серьезно полагает, что женщинам достаточно просто удачно выйти замуж за богатого человека, и потом можно жить без забот. Выяснилось это после того, как в одной из школ Ардер дала школьникам задание составить бюджет для студента. Поскольку оказалось, что на все необходимое денег студенту не хватает, встал вопрос, что же в таком случае делать. Ответ был простой: девушке надо выйти замуж за богатого.

Знаний не хватает

«В прошлом году, когда в рамках месячника финансовой грамотности я посещала сельские школы, учителя тоже задавали мне немало вопросов», – рассказала Ардер. Она предположила, что и взрослые нередко обладают обрывочными знаниями из области финансов. «Порой нам приходилось выступать в роли личных консультантов, после лекций к нам подходили и задавали конкретные вопросы, касающиеся семейного бюджета», – заметил Шапенков. Как говорят финансовые консультанты, учителя, конечно, служат примером для учеников, но они не могут рассказать о вещах, в которых и сами слабо разбираются.

Учащиеся 12-х классов, например, знают, что такое баланс, но часто не знают, что такое бюджет, а если знают, то не умеют связать эти слова с собственной жизнью. В одной из школ Ардер предприняла попытку составить общими усилиями бюджет семьи и бюджет студента. «Если с составлением бюджета для студента школьникам еще удалось более или менее справиться, то с семейным бюджетом возникли трудности, ребята не понимали, что нужно учитывать потребности всех членов семьи», – рассказала Ардер.

Финансовые консультанты не раз имели возможность убедиться в том, что подростки затрудняются ответить на вопрос, каков бюджет их семьи, каковы доходы родителей. Одни называли совершенно утопические суммы, другие не знали точных сумм, но были в курсе, что они невелики.

Учащиеся не знают, какие вопросы можно задать финансовым консультантам, поскольку в семье такие вопросы не обсуждаются. Ведь если родители плохо разбираются в финансовых вопросах, то детям просто не от кого получить эти сведения.

«Когда зашел вопрос о возможностях инвестирования, кто-то сказал, что единственный способ – вкладывать в недвижимость. Скорее всего, этот вопрос обсуждался дома или родители делали именно такую инвестицию», – сказал Шапенков, добавив, что он хорошо помнит, как в детстве мечтал о велосипеде, но родители говорили, что на велосипед денег нет. «Я не понимал, как это нет денег. Ведь на еду и другие вещи деньги были. Почему на велосипед нет? В моей семье никогда не говорили о деньгах. Очень надеюсь, что современная молодежь будет обсуждать финансовые вопросы со своими детьми».

Банки предлагают консультации по финансовым вопросам, но люди зачастую считают, что в ходе такой консультации им навяжут что-нибудь, что им совершенно не нужно. «Помню, как еще учась в школе, я размышлял о том, для чего нужны эти скандинавские фонды, они же все равно только для богачей. А на деле оказалось, что они предназначены для обычных людей, мы ничего о них не знаем до тех пор, пока сами не заинтересуемся этой темой», – сказал Шапенков.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх