В Нарве сотни людей приняли участие в шествии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера в Нарве сотни горожан прошли в торжественном шествии к памятнику павшим воинам.
Вчера в Нарве сотни горожан прошли в торжественном шествии к памятнику павшим воинам. Фото: Ирина Токарева

В Нарве на традиционных мероприятиях в честь 9 Мая – митинге и концерте на Пет-ровской площади – как обычно, было многолюдно, несмотря на рабочий день.

Несколько сотен горожан приняли участие также в торжественном шествии через весь город под звуки духового оркестра к памятнику павшим воинам. Во главе колонны несли флаги ветеранских организаций. Несколько десятков нарвитян пришли с фотографиями своих дедов и прадедов, примкнув к акции «Бессмертный полк».

Всегда в памяти

Нарвитянка Лариса уже второй год принимает участие в акции – она принесла фотографию своего отца, Якова Евгеньевича Герасимова, погибшего в боях подо Ржевом в 1942 году.

«Ему было 39 лет, когда он погиб, оставив четверых детей: мне, младшей, тогда не было и года. А сейчас у него 10 внуков и 16 правнуков – и никого из них он не увидел. Не сразу, но удалось нам найти его могилу в России – четыре раза мы ездили туда, брали с собой и внуков. 9 Мая мы всегда днем приходим сюда, на

Петровскую площадь, а вечером дома застолье устраиваем, вспоминаем всех наших родных, которые воевали. Вспоминаем их с благодарностью за нашу мирную жизнь. Отец мой мог бы гордиться всеми своими потомками», – рассказывает Лариса.

Юрий Александрович Вихин всегда приносит цветы к памятной доске в честь солдат, воевавших под Нарвой. «Под Нарвой воевал мой родной дядя, его звали Владимиром, он был артиллеристом, и весь их расчет погиб, а дядя получил осколочное ранение в ногу, долго лежал в госпитале, но выжил. Умер пять лет назад. А мой отец Александр погиб на второй год войны, и мы даже не знаем, где он похоронен. Он ушел на фронт добровольцем в первый день, когда объявили войну – я помню, как я не хотел его отпус-кать, плакал и говорил: „Поеду с папкой”», – вспоминает Юрий Александрович.

Прошел всю Европу

Самих ветеранов с каждым годом все меньше – в этом году в нарвской ветеранской огранизации числится всего 99 человек, хотя еще год назад их было больше 120.

Ветеран войны Александр Степанович Сысенко, на груди которого среди прочих наград – орден Отечественной войны и медаль «За отвагу», каждый год приходит на Петровскую площадь.

«Я с 1925 года, и призвали меня в армию в 1943-м. Воевал я в десантных войсках – на Карельском фронте, на Третьем Украинском, прошел всю Европу и войну закончил в Праге», – рассказывает он. Праздник ветеран обязательно отмечает – в кругу семьи: у Александра Степановича две дочери, двое внуков и трое правнуков.

На митинге выступили председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов, руководитель ветеранской организации Василий Корзанов, генеральный консул РФ в Нар-ве Дмитрий Казеннов. Генконсул, вступивший в должность прошлой осенью, сказал, что потрясен количеством собравшихся на площади людей. «Здесь, на Северо-Востоке, шли ожесточенные бои, и мы никогда не забудем подвиг Игоря Графова, Мерикюлаский десант и бои на Сини-мяэских высотах».

Особо генконсул поздравил участника боев за Рейхстаг Василия Корзанова, которому 9 мая 1945 года исполнилось ровно 19 лет – а сегодня ветерану 90. В концерте в честь 9 Мая принял участие известный нарвский музыкант Владимир Чердаков и детские художественные коллективы города.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх