Что происходит с аккаунтами в социальных сетях после смерти владельца

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Facebook. Фото иллюстративное.
Facebook. Фото иллюстративное. Фото: PA Wire / SCANPIX

Cмогут ли родные получить доступ к страничкам в сети, если с владельцем случится несчастье? К сожалению (а может для кого-то и к счастью), если только владелец не указал свои пароли в завещании, то это будет трудно, передает Soulpost.

Если говорить о доступе к данным на айфоне, то родственникам умершего нужно будет судебное постановление. По крайней мере именно его потребовали у одной овдовевшей канадки, несмотря на то, что у нее было завещание мужа, свидетельство о его смерти и другие его личные данные.

«Это глупо. Я могла получить его пенсию, все выплаты, но от Apple я не могла получить даже глупый пароль».

И так происходит с очень многими аккаунтами в сети. Рассмотрим по порядку.

Фейсбук – аккаунт останется, но будет «в памяти»

Фейсбук позволяет родственникам «увековечить» страничку умершего без пароля. Для этого им нужно обратиться к администрации соцсети и подтвердить свое родство. После этого страничке будет присвоен статус «В память», но данные аккаунта не будут переданы никому, даже родственникам. Все друзья умершего смогут оставлять свои комментарии у него на стене, конфиденциальность будет сохранена, никто больше не сможет зайти в этот аккаунт.

Если вдруг кто-то решил над вами злобно подшутить и «увековечил» вашу страницу преждевременно, обратитесь к администрации.

С недавнего времени в ФБ появилась и возможность завещать свою страницу определенному человеку на случай вашей смерти.

Вконтакте — страница на память

По предоставлению свидетельства о смерти администрация может удалить аккаунт умершего или оставить его на память, но доступ к нему не предоставляется. Страничка просто считается неактивной: она не появляется в списке предлагаемых друзей, а также отключаются уведомления о дне рождения.

Одноклассники — все в ваших руках

Так как каждый аккаунт привязан к номеру телефона, то через схему «Забыли пароль» можно получить доступ к странице человека через его мобильный. Иначе можно так же написать администрации, предоставив свидетельство о смерти — тогда страницу просто удаляют.

Apple – все сложно

На бесконечных страницах юридических договоров Apple значится, что «Вы соглашаетесь, что ваша учетная запись не подлежит передаче другим лицам, и что все ваши права на Apple ID или содержимое аккаунта прекращаются после смерти».

В теории это значит, что родственники не получат доступ к приложениям, музыке и фильмам, купленным у Apple. На практике сотрудники Apple помогают некоторым семьям получить доступ к аккаунтам умерших, но раз на раз не приходится.

Google – установка на самоликвидацию

Google  предлагает сервис неактивного аккаунт-менеджера, когда вы можете фактически завещать свою страничку кому-то. Вы решаете, в каких случаях и когда ваш аккаунт может считаться неактивным, что в таком случае сделать с данными и кто получит к ним доступ.

Например, можно указать, что, если вы не пользуетесь аккаунтом в течение месяца, то потом автоматически все данные в нем удаляются или передаются определенному доверенному человеку.

Твиттер – можно закрыть страницу, но не получить к ней доступ

Администрация не предоставляет доступ к аккаунту никому, несмотря на родственные отношения. Можно только сообщить о смерти владельца и попросить закрыть страницу.

Инстаграм – памятный статус

После подтверждения смерти человека администрация Инстаграм устанавливает на его страничке памятный статус и обеспечивает безопасность и конфиденциальность аккаунта. Данные на вход не предоставляются. После доказательства родства члены семьи могут отправить запрос на удаление страницы.

Комментарии
Copy
Наверх