"Претензии ЕС на собственную международную и оборонную политику - риск подрыва НАТО. Мы видели, что случилось в Боснии, мы видели, что случилось на Украине. Все, что по данному вопросу может сделать ЕС, - вызвать смятение и, как мы видели на Балканах, трагический, боюсь, инцидент. И на Украине тоже все пошло не так", - сказал Джонсон.
"Мне жаль, но @BorisJohnson совсем ничего не знает об Украине, ЕС и России. Заступник Путина", - написал в Twitter бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт.
"Борис Джонсон сегодня опустился еще ниже, присоединившись к людям, подобным Фаражу, Ле Пен и Уайлдерсу, которые в случившемся на Украине обвиняют ЕС, а не Владимира Путина. Если кому-то нужны дополнительные свидетельства того, как беззаботно сторонники Брекзита пренебрегают нашей безопасностью, Джонсон только что предоставил таковое, став заступником Путина", - заявил бывший министр иностранных дел Великобритании Джек Стро.
Джонсон позже нанес ответный удар, сказав, что такая критика "достойна презрения", передает Фишер.
"Я неоднократно осудил действия Владимира Путина на Украине, - заявил Джонсон. - Сегодня утром я вообще не упоминал о российском лидере. Я только отметил нечто достаточно очевидное - что действия ЕС на Украине далеки от идеала".