Maртин Хельме обиделся на опубликованный в Sirp снимок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Mihkel Maripuu

Заместитель председателя Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Мартин Хельме намерен обратиться в надзорный орган прессы из-за опубликованного в Sirp фото.

Хельме сообщил Postimees, что должен еще обсудить с советниками фракции EKRE в Рийгикогу, куда ему подавать жалобу на Sirp: в Совет по прессе и Совет по публичному слову.

Хельме высказал возмущение появившейся в газете Sirp фотографии и в социальных сетях.

Мартина Хельме возмутило упонимание его половых органов.
Мартина Хельме возмутило упонимание его половых органов. Фото: Ekraanitõmmis

«Я отношусь к тем 99,998 процентам эстонцев, которые не читают Sirp регулярно, в основном из-за ее невыносимо левого содержания. Поэтому я с некоторым опозданием для себя открыл том „новый уровень“, которым блещет „культурная“ газета. Вдруг это пример призывающих к насилию речей?» - пишет Хельме.

Он отметил, что он, будучи политиком, мирится с критикой и даже руганью в свой адрес, но тиражированием фотографии элегантным движением обливают грязью также и людей, которые никоим образом этого не заслужили. Кроме того, по словам Хельме, этот снимок является бездуховным плагиатом концепции одного настоящего художника.

«Еженедельник Sirp, естественно, делается на деньги налогоплательщиков, его издает фонд Kultuurileht, совет которого назначает министр культуры. Задачей совета, среди прочего, является создание условий редакции (п. 2.3.4 устава) для обеспечения заполнения журналов интеллектуальным содержанием и (п. 2.3.5) обеспечение через редакционную коллегию существенного качества изданий. Если у редактора не начал звенеть колокольчик интеллектуального содержания и качества, как и звонок тревоги благопристойности, то должен был зазвенеть у главного редактора. Однако они не зазвенели. Был бы я начальником, то уволил бы обоих, но я не начальник», - заметил Хельме.

Одновременно с заявлением Хельме призвал людей выказывать свое возмущение по поводу публикации такой фотографии в одной из издаваемых за счет налогоплательщика газет и их звонить и писать редакторам в Sirp.

Главный редактор Sirp Oтт Kaрулин в ответ на критику Хельме сказал, что каждый художник имеет право свободно выражать себя.

«Sirp обычно иллюстрировал статьи произведениями эстонских художников, да и ссылался при случае. При этом мы исходили из предпосылки, что художник имеет право свободно выражаться, как и реагировать на происходящие в обществе процессы, что социальной ролью искусства», - прокомментировал главный редактор Sirp Отт Карулин.

Художественный редактор Sirp Реэт Варблане заметила, что газетная статья критиковала художественные институты, то произведение Кади Эстланд, в основу которого была положена фотография, сделанная на праздновании десятой годовщины Kumu, ставила вопрос о легитимационной роли культурных институтов.

«В это же самое время произведение Эстланд является ссылкой на акцию Яана Томика и Вано Аллсалу в 1989 году в Праге. В то время в Эстонии на крупных собраниях народа так часто появлялись люди с висящими на шее плакатами, что их почти не замечали. Художники взяли этот визуальный образ и добавили к нему сверхповседневное послание, которое теперь, через 17 лет с появлением новой волны консерватизма приобретает в произведении Эстланд актуальное значение», - разъяснила Варблане.

Комментарии
Copy
Наверх