Недовольный полицией владелец ломбарда подал в суд (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция. Иллюстративное фото.
Полиция. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Владелец таллиннского ломбарда, оказавшийся в центре внимания организаторов полицейского рейда в ноябре прошлого года, считает, что действия правоохранительных органов были незаконными. Собственник фирмы подал на департамент полиции и погранохраны в суд, передает BNS.

Отдел Пыхьяской префектуры по борьбе с имущественными преступлениями проанализировал возбужденные в 2015 году уголовные дела, а также оперативную информацию и нашел подтверждение того, что зачастую похищенные вещи попадают именно в ломбарды.

По словам начальника отдела Тоомаса Йервсона, полиция собрала информацию о наиболее часто вызывающих вопросы ломбардах, названия которых встречаются в различных уголовных делах и на ее основании составила оценку уровня опасности. В этот список попал и принадлежащий фирме OÜ PlaDA ломбард, собственник которого теперь пытается отстоять свои права в суде.

«С целью профилактики правонарушений чиновники нашего отдела в ноябре 2015 года на основании Закона об охране правопорядка провели рейд и, наряду с другими, посетили и принадлежащий фирме PlaDA ломбард на улице Паэ в Таллинне», - пояснил Йервсон в интервью BNS.

На сегодняшний день собственник ломбарда оспорил законность действий полиции. В то же время, департамент полиции и погранохраны убежден, что действия полицейских были оправданны и что все ее действия были корректно документированы.

В среду Таллиннский административный суд обсудит поданную фирмой жалобу, в которой собственник ломбарда требует признать действия полиции незаконными и составить предписание, которое бы впредь запретило проведение подобных рейдов.

Комментарии (2)
Copy
Наверх