Канадский школьник с помощью Google Earth нашел вероятный город майя (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мезоамериканская пирамида. Иллюстративное фото
Мезоамериканская пирамида. Иллюстративное фото Фото: AFP / Scanpix

15-летний канадец с помощью программы Google Earth и астрономии майя, возможно, открыл забытый город этой древней погибшей цивилизации в Центральной Америке, со ссылкой на британскую газету The Independent, передает "Интерфакс".

Житель Квебека, 15-летний Уильям Гэдори, сопоставив спутниковые фотографии со звездной картой майя, заметил, что народы, относящиеся к этой цивилизации, строили свои города в точном геометрическом соответствии с расположением звезд в главных созвездиях зодиакального круга майя.

После того как Уильям соотнес звездную астрологическую карту с современными спутниковыми фотоснимками, он обнаружил, что на географической карте полуострова Юкатан недостает одного населенного пункта, который бы соответствовал одной из трех звезд в созвездии.

С помощью программы Google Earth и спутниковых снимков, предоставленных Канадским космическим агентством, Уильям отметил в джунглях полуострова ориентировочную локацию недостающего города. Школьник дал ему название "K’àak’ Chi’" (Огненный Рот).

По словам представителя канадского космического агентства Даниэля де Лиля, отмеченная область трудно различима из-за густой растительности, но судя по рельефу, можно предположить, что под деревьями скрываются артефакты искусственного происхождения.

Доктор Арманд Ла Рок из Университета Нью-Брансвик отметил, что на одном изображении под кронами деревьев можно различить сеть улиц и подобие большой площади, на которой, вполне может оказаться пирамида: "Этот квадрат не является естественным, скорее всего он искусственного происхождения".

По словам Ла Рок, если сопоставить все разрозненные элементы воедино, получится правдоподобная версия, что там находится потерянный город майя. По словам ученого, опробованный юным канадцем метод решили позаимствовать археологи в будущих исследованиях памятников исчезнувшей цивилизации.

Комментарии (2)
Copy
Наверх