В Тарту обеспокоены ростом числа бродячих собак и кошек (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собака, иллюстративное фото
Собака, иллюстративное фото Фото: Viktor Burkivski

Общество защиты животных вновь обратило внимание на рост числа бродячих кошек и собак. Проблема год за годом становится все более серьезной, передает rus.err.ee.

Наличие единого государственного регистра домашних питомцев, за создание которого выступают чиновники из различных городов и волостей, облегчило бы задачу и приютам для бездомных животных, которые напрямую работают с местными самоуправлениями.

"О животном, которое в одном местном самоуправлении занесено в бумажный регистр, в соседней волости может не быть вообще никакой информации", - отмечает руководитель проекта Тартуского приюта для бездомных животных Кирке Роосаар.

По словам Кирке Роосаар, вернуть потерявшуюся собаку или кошку хозяину помогает ещё и чипирование питомца, которое на данный момент является обязательным лишь в некоторых городах и волостях.

Как следует из рапорта Общества защиты животных, за 2014-ый год на связанную с бродячими домашними животными деятельность местными самоуправлениями Эстонии было потрачено в общей сложности более миллиона евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх