Эстония передаст Украине конфискованный у контрабандистов меч

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Меч викинга.
Меч викинга. Фото: err.ee

Эстония в четверг торжественно передаст Украине незаконно ввезенный в декабре прошлого года через российскую границу и конфискованный налогово-таможенным департаментом меч эпохи викингов.

В ходе церемонии вице-канцлер Министерства культуры Анне-Ли Реймаа передаст меч руководителю управления музеев и перемещения культурных ценностей Министерства культуры Украины Василию Рожко. В Эстонию для участия в церемонии прибыла делегация Министерства культуры Украины из трех человек, в состав которой наряду с Рожко входят также двое экспертов. На церемонии, которая пройдет в центре украинской культуры, будут присутствовать посол Украины в Эстонии Виктор Крыжановский и другие сотрудники посольства. Церемония пройдет по инициативе департамента охраны памятников старины.

В декабре 2015 года сотрудники таможни конфисковали в ходе досмотра прибывшего на погранпункт Лухамаа из России грузовика ржавый меч. Экспертиза показала, что меч является находкой эпохи викингов. Меч был изготовлен в 10-м или 11-м веке. Департамент охраны памятников старины получил подтверждение, что конфискованный таможней меч является мечом, который был найден в Волынской области Украины, где его нелегально выкопали, вслед за чем он оказался на черном рынке. На данный момент меч подвергся значительной коррозии, в Украине он немедленно будет передан местным экспертам для консервации. Украинская делегация покинет Эстонию вместе с возвращенным мечом 13 мая.

Комментарии
Copy
Наверх