Таллиннский окружной суд смягчил приговор за поддержку терроризма

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Террористы. Иллюстративное фото.
Террористы. Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

Таллиннский окружной суд частично аннулировал вынесенный Харьюским уездным судом приговор обвиняемым в поддержке терроризма Рамилю Халилову и Роману Манько и смягчил назначенные за передачу денег наказания.

Как и уездный суд, окружной суд счел доказанной вину Халилова в оказании помощи вступившему в террористическую группировку ДАИШ Абдуррахману Сазанакову при покупке билетов в Сирию, сборе денег в его поддержку и передаче ему около 500 евро, сообщил BNS пресс-секретарь суда. Суд счел доказанной вину Манько в двух эпизодах передачи денег в поддержку Сазанакова: около 400 евро и около 200 евро. Он также по просьбе Сазанакова пытался найти для него и других спонсоров.

Суд приговорил Халилова к трем годам лишения свободы, а Манько — к двум.

Окружной суд оправдал Халилова по пункту об оказании психологической поддержки терактам. По мнению суда, не подтверждено утверждение, согласно которому Халилов выражал по различным каналам в интернете постоянное одобрение и поддержку образу жизни Сазанакова в качестве члена террористической группировки. Манько оправдан по обвинению в одной попытке передачи денег Сазанакову.

Поскольку указанные в вердикте уездного суда обстоятельства демонстрируют незначительность вины Халилова и Манько и характеризуют их с положительной стороны, окружной суд счел назначенные уездным судом наказания неоправданно суровыми. Окружной суд решил, что вину Халилова и Манько следует считать незначительной. В случае обоих обвиняемых окружной суд решил, что предназначенные в пользу Сазанакова суммы были сравнительно небольшими.

Окружной суд счел вину Халилова более значительной, чем вину Манько, поскольку именно он организовал поддержку Сазанакова.

Харьюский уездный суд 12 января признал Рамиля Халилова виновным в финансировании и поддержке членства в террористической группировке и приговорил его совокупно к семи годам тюрьмы. Романа Манько суд признал виновным в финансировании и поддержке теракта и действий по его совершению и приговорил его к пяти годам тюрьмы.

Кассационная жалоба может быть подана в течение 30 дней после вынесения приговора.

Комментарии
Copy
Наверх