В Великобритании опасаются нападений ирландских боевиков (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Великобритании.
Флаг Великобритании. Фото: SCANPIX

Великобритания повысила до "основательного" уровень угрозы со стороны боевиков из Северной Ирландии, говорится в сообщении министра внутренних дел страны Терезы Мэй, передает Би-би-си.

Это означает, что британские правоохранительные органы считают нападения вероятными. Раньше уровень угрозы оценивался как "умеренный".

Британское МВД сейчас активно работает с полицией и другими правоохранительными органами для обеспечения необходимого уровня безопасности в стране.

Мэй также уточнила, уровень угрозы со стороны международного терроризма остается на "серьезном" уровне. Это означает высокую вероятность нападений.

Всего в Великобритании существует пять уровней угрозы - от "низкого" до "критического". "Серьезный" уровень занимает второе место за "критическим", а "основательный" - третье.

В начале марта в Северной Ирландии были найдены тайники со спрятанной взрывчаткой. Тогда же в Белфасте были обнаружены заложенные взрывные устройства.

С 1969 года Ирландская республиканская армия прибегала к насилию, пытаясь добиться присоединения Северной Ирландии к Ирландии.

В 2005 году руководство ИРА выпустило приказ об отказе от вооруженной борьбы в пользу мирного урегулирования. Однако отколовшиеся от основной ИРА группы продолжают нападения на британцев.

Комментарии (2)
Copy
Наверх