Россиянина оштрафовали за пост в сети "ВКонтакте" (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ВКонтакте.
ВКонтакте. Фото: SCANPIX

Суд оштрафовал на 150 тысяч рублей жителя Сургута Никиту Гори, признав его виновным в экстремизме из-за размещенного им текста в социальной сети "ВКонтакте", передает Би-би-си.

Гори признан виновным в возбуждении вражды по национальному признаку. По данным следствия, он разместил текст с "прямым призывом к насильственным действиям по признакам национальности" на своей личной странице в соцсети.

В последние годы в России участились случаи уголовного преследования за записи в соцсетях. Недавно в поле внимания центра по борьбе с экстремизмом МВД попал 33-летний журналист Сергей Вилков, опубликовавший в "Фейсбуке" карикатуру с религиозными мотивами.

В начале мая Заволжский районный суд Твери приговорил жителя города Андрея Бубеева к двум годам и трем месяцам колонии-поселения за репост текста под названием "Крым - это Украина" и картинки, на которой изображен тюбик зубной пасты с надписью "Выдави из себя Россию".

Около года назад на активиста челябинского отделения оппозиционной партии "Демократический выбор" было заведено уголовное дело за перепост обращения украинской организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) к народам России.

Комментарии (4)
Copy
Наверх