Министр финансов не поддерживает идею о верхнем пределе для социального налога

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Liis Treimann

Министр финансов Свен Сестер (IRL) не поддерживает идею Свободной партии установить для социального налога верхний предел, который увязал бы максимальную ставку социального налога с 4,5-кратной медианной зарплатой.

Комментируя предложение оппозиционной партии, Сестер от имени Министерства финансов написал в своем ответе, что в результате будет предоставлена налоговая льготы имеющимся рабочим местам, в связи с чем сократится доход от налогов, а новых рабочих мест не появится.

По оценке министра, не столько установление верхнего предела социального налога мотивирует зарубежные предприятия инвестировать, сколько стабильность экономической среды, наличие квалифицированной рабочей силы, уровень зарплаты и прочие расходы.

«Налоговые льготы для высококвалифицированной рабочей силы ввели у себя многие Скандинавские страны, однако это было сделано для очень определенных групп, а не для всех. Льготы направлены в первую очередь на временно прибывающих в страну иностранных рабочих, причем на основании очень конкретных критериев. Но проблемой оказалось то, что по статистике, налоговые льготы в первую очередь используют те крупные финансовые корпорации, которые смогли бы необходимую рабочую силу найти себе и без налоговых льгот, поэтому данные меры неэффективны. Аналогичный риск действителен и для Эстонии», - отметил Сестер.

Сестер напомнил, что в Эстонии нет проблем с налогообложением высокооплачиваемых работников, поскольку в Эстонии не действует прогрессивное налогообложение, однако есть проблемы с налогообложением низкооплачиваемых, о чем свидетельствуют и результаты исследования ОЭСР.

«Это же подтверждает и статистика относительно налоговой нагрузки высокооплачиваемых работников, в соответствии с которой в рейтинге стран с работниками, получающими среднюю зарплату, Эстония находится в числе трети стран с самой низкой налоговой нагрузкой», - отметил министр.

Министр также выразил сомнение, что введение верхнего предела социального налога приведет к созданию новых высокооплачиваемых рабочих мест, поскольку большинство предприятий Эстонии — это небольшие фирмы.

«Для того, чтобы предприятие после введения верхнего предела социального налога смогло бы без дополнительных затрат нанять нового высокооплачиваемого работника, потребуется, чтобы на это предприятии трудились бы 12 работников с зарплатой, выше средней».

Ранее идею введения верхнего предела социального налога подвергли критике министр труда Евгений Осиновский и министр предпринимательства Лийза Овийр.

Свободная партия в апреле выступила с инициативой введения верхнего предела социального налога на уровне 4,5-кратной медианной зарплатой, то есть, почти 3450 евро в месяц.

По оценке Свободной партии, законопроект должен содействовать тому, чтобы в Эстонии оставались работать высокооплачиваемые специалисты высшего уровня, а также была мотивация приезжать сюда новым, и создавать дополнительные рабочие места для них.

Комментарии
Copy
Наверх