Возмущенный читатель: почему инкассаторы гоняют по тротуару, как по проезжей части? (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль охранного предприятия G4S на тротуаре.
Автомобиль охранного предприятия G4S на тротуаре. Фото: фото читателя

«Уважаемые журналисты, меня вынудило обратиться к вам поведение сотрудников охранного предприятия G4S. Если кратко, то эти господа позволяют себе разъезжать по тротуарам и велосипедно-пешеходным дорожкам, как по проезжей части», - обратился в редакцию Rus.Postimes.ee возмущенный читатель Алексей.

По словам мужчины, он и раньше замечал, как инкассаторы использовали тротуар, чтобы подъехать как можно ближе к зданию. «Неоднократно наблюдал, как инкассаторы G4S ездили по тротуару у торгового центра «Виру», а тут на днях гостил у друзей и увидел из окна, как машина этой охранной фирмы гоняет по тротуару в спальном районе. Друзья сказали, что это часто явление, но они думали, что инкассаторы могут ездить по пешеходным дорожкам при выполнении служебных обязанностей, как, например, полиция, - продолжает читатель. - Случай, о котором говорю я, произошел в таллиннском районе Ласнамяэ на улице Вирби. Там на первом этаже дома находится магазин Konsum. Видимо, именно туда и приезжают инкассаторы. Я даже не поленился сфотографировать их машину. А обратился я к вам лишь потому, что хотелось бы получить ответ как от охранного предприятия, так и от полиции. Не нарушают ли инкассаторы Закон о дорожном движении? Если да, то куда можно обращаться, чтобы их призвали к ответственности?»

По словам руководителя отдела коммуникации G4S Реймо Рая, на присланной читателем фотографии видна машина инкассаторской службы G4S. «Согласно 20-ой статье Закона о дорожном движении, водителям разрешается останавливать транспортные средства на тротуаре также для загрузки или разгрузки груза на расстоянии не менее 15 метров от остановок транспортных средств общего пользования, при этом должна быть оставлена для прохода пешеходов свободная полоса шириной не менее 1,5 метра. Инкассаторы, занимающиеся транспортировкой наличных денег, исходя из требования безопасности, останавливаются как можно ближе к объекту. Это снижает риски как для имущества клиента (наличных денег), инкассаторов, которые доставляют деньги, так и окружающих людей», - сказал он.

«Если говорить конкретно о случае, упомянутом читателем, то автомобиль инкассаторов останавливается на тротуаре в этом месте в целях безопасности. Таким образом обеспечивается наиболее короткий путь от автомобиля до объекта. Если автомобиль будет останавливаться на парковке, то инкассатору придется преодолевать слишком большой путь.  Можно сказать, что сотрудник G4S не нарушил Закон о дорожном движении, так как машина останавливается на тротуаре для погрузки имущества», - считает Реймо Рая.

Он отметил, что сотрудники предприятия всегда стараются выполнять свою работу так, чтобы не мешать движению и пешеходам. «Просим относиться с пониманием к сотрудникам инкассаторской службы, которые должны обеспечивать не только свою безопасность, но и заботиться о безопасности имущества клиента и окружающих людей. Приносим извинения, если в данном случае наши сотрудники помешали кому-либо», - отметил он.

«Я подчеркну, что предприятие G4S не терпит нарушений правил дорожного движения. Если кто-либо стал свидетелем нарушения ПДД со стороны наших сотрудников, просим отправлять фотографию или видео с кратким описанием ситуации по электронной почте на адрес g4s@ee.g4s.com. Если будет установлено, что нарушение имело место, то мы обязательно разберемся в ситуации. Наши сотрудники проходят обучение, где им объясняют принципы безопасного вождения, поскольку они должны быть примером для других участников движения».

Данную ситуацию также прокомментировал старший комиссар Департамента полиции и погранохраны Рихо Тянак.

По его словам, исключения из правил существуют лишь для транспортных средств спецслужб, например, полиции, скорой помощи, пожарной охраны и спасателей. «Для автомобилей охранных фирм исключений нет, в их случае действуют все положения Закона о дорожном движении. Обо всех нарушениях можно сообщить полиции», - отметил он.

«Если речь идет, например, об уборочном автомобиле, на котором включен проблесковый маячок желтого цвета, то для выполнения рабочих заданий такой автомобиль со включенным желтым проблесковым маячком может отклоняться от требований и правил, установленных в первой части статьи 14, статьей 20 и 46, а также в шестой части статьи 48 Закона о дорожном движении, а также от требований дорожной разметки и дорожных знаков, за исключением знаков, ограничивающих скорость и устанавливающих преимущество на дороге», - подытожил он.

Читайте Закон о дорожном движении здесь.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (4)
Copy
Наверх