«У эстонских границ нет никаких танков. Танковая армия размещена в основном в Подмосковье. Вы можете взять курвиметр или линейку и померить расстояние до эстонских границ и понять, что это не направлено на Эстонию», - пояснил Мураховский.
По его словам, усиление Западного военного округа стало приоритетным после событий на Украине, до этого Россия укрепляла Южный и Восточные военные округа. «Ни в одной из пяти областей, граничащих с Украиной, не было размещено ни одного общевойскового соединения — с военной точки зрения это было пустое пространство», - отметил Мураховский, добавив, что танковая армия находится во втором эшелоне.
В прошлом танкист и офицер Генштаба РФ не согласился с мнением, что танковая армия является исключительно средством нападения: «Она может выполнять как оборонительные, так и наступательные задачи».
Проведение учений в России и в странах НАТО не представляет угрозы для стран, поскольку партнерам заранее известно о военных маневрах. Потенциальную угрозу для обороноспособности России представляют не сухопутные соединения, а размещенные на ротационной основе в Литве и Эстонии авиационные части.