Эстония отстает от Литвы (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Меньшая чем у конкурентов поддержка производителей молока в Эстонии снижает конкурентоспособность эстонских предпринимателей, утверждает руководитель Торгово-сельскохозяйственной палаты (ТСП) Эстонии Роомет Сырмус.

«Предпринимаемые правительствами других стран Европейского Союза шаги по оказанию поддержки своим сельхозпроизводителям неизбежно сказываются на конкурентоспособности и наших производителей молока. Литва в течение последних лет находила возможности поддерживать своих производителей молока, выплачивая им переходные пособия. Кроме того, Литва дважды к внеочередным дотациям из бюджета Европейского Союза добавляла в максимально разрешенном объеме и свою собственную долю. В этом отношении аграрная политика в Литве в своих приоритетах кардинально отличается от политики в Эстонии», - сообщил Сырмус в переданном палатой сообщении.

По его данным, правительство Литвы в этом году планирует выплатить из государственного бюджета местным производителям молока пособия в сумме 35 млн евро. Выплата пособий началась 5 мая, когда производителям молока выплатили 18 млн евро. Очередная порция поддержки крестьянам Литвы поступит в июне, когда из государственных средств им поступят 17,2 млн евро.

В этом году в Литве производителям молока будут выплачены и прямые пособия из средств Европейского Союза в размере 25,3 млн евро животноводам, разводящим молочное стадо и 4,6 млн евро сектору по выращиванию быков для молочного стада.

«Разница в политике, проводимой правительствами Литвы и Эстонии наглядно прослеживается и в цифрах, отражающих поголовье молочного стада. Если в Эстонии в 2015 году поголовье молочного стада сократилось более чем на 5 процентов, то в Литве численность молочных коров уменьшилась всего на 2 процента, что сопоставимо с обычным средним сокращением поголовья молочного стада в Литве за последние 15 лет», - подчеркнул Сырмус.

Комментарии (1)
Copy
Наверх