Каллас: выучившие эстонский язык нарвитяне покидают город

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Уровень владения русским языком среди жителей Нарвы постоянно улучшается, что обычно приводит к отъезду из города говорящих по-эстонски горожан, сказала директор Нарвского колледжа ТУ Кристина Каллас во время конференции Леннарта Мери.

«Исследования показывают, что уровень владения эстонским языком среди нарвитян растет. Проблема заключается в том, что, освоив язык, человек почти сразу покидает Ида-Вирумаа в поисках лучшей жизни», - отметила Каллас.

По ее словам, не совсем уместно сравнивать уровень жизни в Нарве и Петербурге, где проживает несколько миллионов человек. Проживающие в Эстонии русские сравнивают общественные услуги, сказала Каллас.

«Разница заключается в качестве услуг и их доступности. В этом отношении Эстония и Россия отличаются как день и ночь», - сказала директор Нарвского коллежа.

Комментарии
Copy
Наверх