Они не пройдут: 5 запрещенных парфюмерных ингредиентов

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парфюм.
Парфюм. Фото: SCANPIX

О натуральных компонентах, которых нет и не будет в ваших духах, рассказывает парфюмерный химик Матвей Юдов.

Вы удивитесь, но не все натуральное полезно, в том числе компоненты для духов. Поэтому некоторые из них запретили к применению и заменили синтетическими. Как только речь заходит о наложении вето на парфюмерные ингредиенты, сразу вспоминают аббревиатуру IFRA — она же Международная ассоциация по ароматическим веществам. Суть ее деятельности до конца ясна очень немногим и чаще всего обсуждение сводится к тезису: «Они запретили все натуральное и заставили взамен использовать дешевую синтетику».

В реальности IFRA создали в 1973 году сами парфюмеры, точнее, производители парфюмерной продукции. Участники этой организации выделяют средства, на которые функционирует Исследовательский институт парфюмерных материалов (RIFM), чья международная группа специалистов в лице дерматологов, токсикологов, патологов, исследователей безопасности окружающей среды изучают и тестируют парфюмерные ингредиенты.

И вот что у них получается: на данный момент ограничения наложены на 191 парфюмерный материал (всего же их порядка 5000). Полный запрет распространяется на 77, среди которых только 8 натуральные, из них эфирные масла девясила высокого (Alantroot Oil), листа болдо (Boldo Leaf Oil), американского цитварного семени (Chenopodium Oil) и сантолины (Santolina Oil) — настолько экзотические, что знакомы далеко не каждому парфюмеру.

1. Эфирное масло вербены

Из относительно известных материалов полный запрет распространяется на эфирное масло вербены по причине высокого содержания цитраля (около 35%), цитронеллола и гераниола, которые могут вызвать сенсибилизацию, то есть повышение чувствительности организма к воздействию раздражителей, вызывающее аллергическую реакцию. А вот нота вербены совсем не редкость. Ищите ее, например, в ароматах Verbena Leaves от Yves Rocher, а также Verveine и Verveine Agrumes от L’Occitane.

2. Натуральный мускус

Первые синтетические мускусы были созданы еще в конце XIX века, а к середине XX натуральный мускус (ароматный секрет апокринной железы самца оленя кабарги) в духах считался уже скорее экзотикой. Окончательно закрыла тему о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, одноименная конвенция, принятая 1 июля 1975 года. С этого момента использование натурального мускуса является полностью нелегальным.

Зато синтетические мускусы встречаются в парфюмерной продукции повсеместно. Признанный фанат мускусных ароматов — американский дизайнер кубинского происхождения Нарсисо Родригез, выпустивший такие парфюмерные хиты, как Narciso Rodriguez Musk for Her, Rose Musk и Bleu Noir For Him.

3. Натуральная амбра

Теоретически натуральная амбра может быть использована в парфюмерии. Но основная проблема в том, что этот материал бывает очень разного качества: парфюмерные свойства китовая серая амбра приобретает лишь после длительного нахождения в соленой воде и под воздействием солнечного света. По этой же причине совершенно бессмысленно пытаться извлечь амбру из живых китов. Из-за того что натуральная серая амбра является весьма дорогостоящим и капризным компонентом, современные парфюмеры предпочитают использовать синтетические амбровые материалы. Характеристическим одорантом амбры является амброксан, и его чаще всего получают из вещества под названием «склареол», которое выделяется из эфирного масла мускатного шалфея.

Несмотря на все вышесказанное, натуральная серая амбра заявлена-таки в составе нового аромата Guerlain Ambre Eternel. Хотя не факт, что это поможет ему затмить такие известные амбровые духи, как Ambre Sultan от Serge Lutens и Armani Prive Ambre Eccentrico.

4. Абсолют фиалки

Несмотря на то что ноты цветов фиалки отчетливо различимы во множестве ароматов, натуральный абсолют фиалки не используется в парфюмерии уже более ста лет. С того самого момента, как стали доступны синтетические иононы — именно эти вещества обуславливают характерный фиалковый запах. Для получения одного килограмма абсолюта фиалки требовалось около 33 тонн собранных вручную цветов. Представляете, как могли бы выглядеть ценники фиалковых бестселлеров Violetta от Santa Maria Novella, Balenciaga Paris и Lipstick Rose от Frederic Malle?

5. Эфирное масла аквиларии

Ароматы с нотой аквиларии (другие названия — уд, агаровое дерево, дерево алоэ) чрезвычайно популярны в наше время. По причине баснословной стоимости натурального эфирного масла (при этом оно практически всегда бывает фальсифицировано) в 99,9% случаев в составе натуральное масло уда отсутствует. И даже если вы видите слово «oud» на флаконе, чаще всего вместо натурального компонента в формулу входят парфюмерные базы, созданные компаниями Givaudan и Firmenich. Эти базы — Black Agar и Oud Synthetic — оказались настолько популярными ингредиентами, что даже удостоились ироничного памятника. Художница из Саудовской Аравии Раджа Халид в 2014 году представила свою работу Oud Counter: на высоком черном акриловом пьедестале возвышаются две банки с легендарными парфбазами. Но даже сарказм и ирония не способны помешать популярности удовых запахов, самые известные из которых — Wonderoud, Comme des Garcons; Oud & Oud, Cartier; Orange Aoud, Montale.

Комментарии
Copy
Наверх