Проблемы с авиакомпанией Avies продолжаются

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолеты Avies поднимутся в воздух не скоро.
Самолеты Avies поднимутся в воздух не скоро. Фото: Liis Treimann

Хотя эстонская авиакампания Avies должна была прекратить полеты уже 1 апреля, но Postimees стало известно об одном происшествии на прошлой неделе, когда по купленному в Швеции билету пассажир хотел улететь в Стокгольм и только в Таллинне узнал о том, что самолеты Avies больше не летают.

Фирма Tallinn Airport GH, которая занимается наземным обслуживанием авиакомпаний и регистрацией в Таллиннском аэропорту, не пожелала комментировать данное происшествие.

«Мы не имеем права передавать информацию об авиафирмах и пассажирах третьим лицам, так что, к сожалению, отдельной информации о связанном с фирмой Avies у нас нет», - объяснила менеджер по маркетингу фирмы Анне Казевяли.

По ее словам, сравнительно редко бывает, что пассажир, придя в аэропорт, узнает, что у него нет действующего билета, или полет не состоится.

«Тут, скорее, вопрос коммуникации, что пассажир не был информирован о том, что его авиаперевозчик прервал свою деятельность», - сказала Казевяли. Такие случае чаще связаны с задержкой или отменой рейсов, когда перевозчик не смог связаться с пассажиром или какой другой причине не получил информацию, продолжила она. Казевяли объяснила, что в таких случаях они получают информацию уже в аэропорту, в соответствии с правилами конкретного авиаперевозчика.

«Если у пассажира нет билета на конкретный полет, то его на борт не пустят. Обслуживающий персонал даст ему необходимую направляющую информацию (можно ли обменять данный билет на действующий и т.п.), а, если авиаперевозчик больше не летает, то просят связаться с этой фирмой (аналогичная ситуация была при банкротстве Estonian Air)», - пояснила менеджер по маркетингу.

Каждый авиаперевозчик при регистрации видит в своей системе список пассажиров конкретного рейса и на основе этого списка Tallinn Airport GH действует, т.е. он является основанием для обслуживания полета.

На завтрашний полет пришли вчера

Чаще встречаются ситуации, когда у пассажира нет собой необходимых для путешествия корректных личных документов: паспорт или ИД-карта просрочены или не соответствуют требованиям страны прибытия или отсутствует виза. «Такие ситуации встречаются гораздо чаще. Допустить таких пассажиров на борт мы не имеем права, поскольку правила устанавливает авиаперевозчик».

«Пассажиров, которые прибывают в аэропорт на сутки раньше или позже сравнительно много, поскольку сегодня «физического билета» не существует», - сказал председатель правления Tallinn Airport GH Тийт Кепп. В зависимости от места назначения для регистрации в аэропорту достаточно ИД-карты или паспорта. «Нередко бывает, что смотрят дату и приезжают в аэропорт тогда, когда «пришло время», но тут выясняется, что приятель или работодатель приобрел билет на рейс днем раньше или позже», - объяснил Кепп. Он добавил, что классические опоздания происходят обычно во время перехода с зимнего времени на летнее.

«Что касается билетов, так самый интересный случай из недавнего времени был связан с американцем, который предъявил распечатку авиабилета, на которой стояло «Ylemiste Airport Talin USSR»,- рассказал Кепп.

Комментарии
Copy
Наверх