Лучший культурист Эстонии: «Мы впереди остального мира на полвека»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отт Кийвикас (на первом плане).
Отт Кийвикас (на первом плане). Фото: Tairo Lutter

Вице-президент и член правления Эстонского союза культуризма и фитнеса Отт Кийвикас вспомнил начало нынешнего века и большие страхи того, что допинг-контроль удушит этот вид спорта.

«Когда в начале века в Эстонии стали проводить допинг-контроль, то прогнозировали, что это вообще задушит наш вид спорта. А сейчас мы уже с «чистыми» спортсменами выиграли 60 медалей на титульных соревнованиях. Это был болезненный, но в то же время и необходимый процесс. Когда в 2001 году были взяты первые четыре допинг-пробы, то три из них оказались положительными. В прошлом году уже все анализы показали отрицательный результат. Спортсмены, которые представляют нас на титульных соревнованиях, проверены и чисты», - рассказывает Кийвикас о проделанной за полтора десятилетия работе.

«Мы впереди остального мира на полстолетия, как как там по-прежнему преобладает мнение о том, что без допинга в культуризме делать нечего. Это глупости. То же самое происходит и, к примеру, в легкой атлетике или велоспорте: есть спортсмены, которые не верят, что можно достичь вершин без запрещенных препаратов. Естественно, можно», - считает Кийвикас.

Комментарии
Copy
Наверх