Политолог Лилия Шевцова: страны Балтии - это поле геополитической игры между Россией и Западом (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лилия Шевцова.
Лилия Шевцова. Фото: личный архив.

Российский политолог считает, что Владимир Путин стал заложником определенной порочной системы и модели поведения, которая помогает ему удерживать власть. Мощная внешняя повестка, например Сирия, помогает Путину до поры отвлекать внимание россиян от внутренних проблем. В то же время его элита не желает серьезной конфронтации с Западом. Ведь там политики и бизнесмены хранят большинство своих активов. Их цель - это принуждение Запада к любви за счет угрозы окружающим странам, считает политолог Лилия Шевцова.

«Насколько ситуация в Эстонии зависит от того, что происходит в России?» - задает вопрос ведущая «На острие» Олеся Лагашина, передает Rus.ERR. Понятно, что агрессивное поведение Москвы на международной арене связано с тем, что ей нужно отвлекать внимание россиян от своих внутренних проблем. Как далеко при таком положении дел может зайти Кремль?

Гость передачи «На острие» - политолог Лилия Шевцова печально шутит, что предсказать сейчас действия Путина может лишь очень хороший психолог, а еще нужно иметь ежедневные контакты с его пресс-секретарем Дмитрием Песковым.

«Но если не шутить, то есть определенная логика. Логика даже не Путина. В какой-то степени Путин стал заложником определенной модели и поведения, и системы. Если использовать метафору, я представляю его как бобслеиста. Вот он в бобе - и катит по желобу. И уже выскочить из этого боба не может. Есть логика системы, есть логика определенной парадигмы. И эта логика заставляет его работать в воинственной манере: стучать по столу, использовать эти „мачо-приемы“, угрожать окружающим странам», - поясняет политолог Лилия Шевцова.

Но люди в Кремле, уверена Шевцова, не похожи на самоубийц и на открытую военную конфронтацию с соседями не пойдут. Большинство из них имеют деньги в офшорах, основная часть собственности многих олигархов совсем не в России, они не хотят ссориться с Западом.

«Я думаю, их политика - это принуждение Запада к любви за счет угрозы окружающим странам. Опасно это для вас? (Эстонии и остальных прибалтийских стран - прим. ред.) Конечно же, опасно, потому что можно действительно „разбить кому-нибудь окно“. Но если говорить о том, что Кремль желает откровенной, тем более ядерной конфронтации, я бы сказала — нет. Но, я думаю, это все равно жизнь вашу делает достаточно беспокойной. Вы играете роль поля, на котором происходит вот этот эксперимент. Вынуждена цинично это признать», - говорит Шевцова.

Гостья признается, ей бы не хотелось, чтобы Кремль проводил эту политику, которая ничего кроме изоляции России не приносит.

Комментарии (3)
Copy
Наверх