Америка выбирает «меньшее зло» (5)

, журналист ETV+
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трамп не потерпел фиаско, а, напротив, порой разделывался со своими конкурентами «одной левой».
Трамп не потерпел фиаско, а, напротив, порой разделывался со своими конкурентами «одной левой». Фото: AP Photo / Scanpix

«Эти выборы президента США – одни из самых интересных», – сказал мой собеседник из Вашингтона Алекс, старательно избегая определения «опасные». 

После того как кандидат от республиканцев Дональд Трамп, по его словам, отправил в нокаут своих соперников по партии, становится почти предопределенным, что на финишной прямой гонки он сразится с Хиллари Клинтон. Америке придется выбирать из самых «ненавистных»  – по данным Gallup – кандидатов с 1992 года, когда друг другу противостояли Джордж Буш-старший и Билл Клинтон.

Чокнутый «нереспубликанец»

Несмотря на то, что Трамп выбил из гонки 11 соперников, плохая новость для него заключается в том, что его не любят и сами республиканцы. Влиятельные круги партии были бы рады избавиться от магната, поскольку его эпатажное поведение, несоответствие «истинным ценностям республиканцев» и весьма вероятное сокрушительное поражение от  Клинтон могут нанести существенный ущерб им самим. Цена победы может оказаться и того выше: никто не способен предсказать, каких дров наломает не имеющий опыта в профессиональной политике бизнесмен.

Теоретические возможности остановить паровой каток Трампа сохранялись и после праймериз в пяти штатах 26 апреля: в сумме Тед Круз и Джон Кейсик должны были получить более половины голосов оставшихся 237 делегатов. Но этого не произошло, что демонстрирует очевидный и глубокий раскол между «верхами» и «низами» партии. Профессор Университета Нью-Орлеана Джошуа допускает, что в ближайшее время партия может развалиться на две части: «Они слишком разные».

Любой разговор о политике на улице, который не закончился бы обсуждением Трампа, –  счастливая случайность. У многих республиканцев при упоминании его имени заметно меняется поведение: они повышают тон, начинают активно жестикулировать и ухмыляться.

«Да он вообще чокнутый! Это будет катастрофа, если он станет президентом. Да, я республиканец – и что? Трамп не республиканец. Капиталист? Да, но не республиканец», – говорит Брайан из Алабамы, одного из самых консервативных штатов США, пока мы едем в такси по одному из самых либеральных городов страны – Сан-Франциско.

«Знаешь, кто за него голосует? – подключается  к разговору водитель Айзек, эмигрант из Иерусалима и сторонник демократов. – Необразованные американцы, религиозные фанатики и расисты. Они голосуют сердцем, а не головой. Кто еще может поверить в эту чушь?» Оба уверены, что у Трампа нет шансов перед Клинтон –  и «на этом спасибо».

Уж лучше Хиллари…

Молодой партийный функционер при правительстве республиканского штата Огайо

Тим не считает одиозного миллионера «идиотом» или «сумасшедшим», но приходит к тому же выводу. Он без всякой надежды на успех поддерживал местного губернатора Джона Кейсика и в беседе за несколько дней до праймериз в Индиане признал, что остановить миллионера от выдвижения республиканским кандидатом не удастся.

«Системные республиканцы хотели бы заменить Трампа, если бы Кейсик и Круз объединились. Конечно, это вызвало бы ярость у сторонников Трампа: но он же выиграл праймериз! Но этого не произойдет, да и Круз – более опасный вариант. Он давно в системе, во многом похож на Трампа, и он хитрый. А Трамп говорит, что думает, поэтому всем ясно, кто он такой», – объясняет Тим.

Несмотря на то, что многие республиканцы считали Кейсика самым прагматичным и умеренным кандидатом, его участие в гонке окончилось сокрушительным провалом: он победил лишь в домашнем штате, где пользуется уважением даже у оппонентов. «Я готов мириться с тем, что Хиллари станет президентом: она меньшее зло, чем Трамп. Но я не рад этому», – продолжает Тим. Его разочарование связано прежде всего с тем, что республиканцы оказались неспособными выдвинуть компромиссного кандидата, который смог бы отстаивать ключевую идею правых – большие автономии штатов и то, что невидимая рука рынка лучше, чем вмешательство государства.

Республиканская партия противоречива и многогранна, как и сама Америка: убежденные республиканцы могут придерживаться противоположных взглядов, даже если речь идет о таких священных коровах, как право на ношение оружия, однополых браках или внешней политике. Представление о том, что республиканцы являются истеричными консерваторами, жаждущими гегемонии США везде и всегда, – не более чем клише, что и демонстрирует Тим: «Ирак и Афганистан, а теперь, похоже, и Сирия были ошибкой. У нас не было стратегии выхода. Саддам, Асад, Каддафи – диктаторы, они совершали преступления против своего народа, но их свержение – тоже не решение».

Король голый?

Против всех ожиданий и прогнозов Трамп не потерпел фиаско, а напротив, разделывался со своими конкурентами одной левой. Однако теперь «миллионеру-выскочке» предстоит столкнуться с куда большей проблемой, чем нелюбовь системных республиканцев: с народом США. По данным недавнего опроса Washington post-ABC News, против или решительно против Трампа настроен почти каждый седьмой американец. В неофициальном рейтинге самых ненавистных кандидатов на пост президента он уступил лишь бывшему лидеру Ку-клукс-клана Дэвиду Дюку, провалившемуся в 1992 году еще на праймериз.

«Трампу не выиграть, он опирается лишь на несущественную часть общества. Америка – многогранная страна. Одни лишь изречения об эмигрантах не позволят ему победить», – уверен профессор из Огайо Кевин. Он вырос в семье республиканцев, но поменял свои предпочтения в пользу демократов. Крупнейшие города и густозаселенные штаты западного и восточного побережий США традиционно голосуют за демократов. Калифорнию из-за, пожалуй, самого либерального местного законодательства в шутку называют «не Америкой». Консервативные штаты же, как правило, заселены слабо. Второй по числу жителей Техас вряд ли проголосует за Трампа, предложившего построить на границе с Мексикой стену больше китайской: треть населения – латиносы. 

«Городские» республиканцы придерживаются взглядов, которые принято объединять под вывеской социал-демократов. Кроме того, Республиканскую партию выбирают богатые, а в бедных сельских районах – «за защиту семейных ценностей и христианской веры», экономическая программа в данном случае парадоксальным образом не важна.

Трамп победил на праймериз, но выходит, что король голый. Успех миллионера был продиктован несколькими причинами, и не в последнюю очередь частым упоминанием в СМИ. Несмотря на то, что сам миллиардер без устали называет прессу «бесчестной» и обвиняет ее в предвзятости и нападках на его семью, он желанный гость крупнейших телеканалов США. Фактически не проходит и дня, чтобы журналисты не поинтересовались: «Что там у Трампа?»

Свидетельство проблем

Сторонники Трампа объясняют свой выбор тем, что только он способен честно и неполиткорректно заявлять об имеющихся проблемах. Их подкупает то, что Трамп кажется парнем, «который говорит то, о чем думает». А нерешенных проблем и вопросов у страны много. Симптоматично, что на встрече Хиллари Клинтон с избирателями в Афинах, штат Огайо, сторонники Берни Сандерса скандировали лозунги, повторяющие заявления республиканцев: «Хиллари — в тюрьму», «Нам не нужен Киссинджер в юбке», «Лицемерка».

И это уже не спор о двух принципиально противоположных подходах, когда демократы играют роль левых, а республиканцы – правых. Брайан из Алабамы – за «настоящих правых»: «Джордж Буш-младший был придурком, но Обама гораздо хуже. Например, обязательная медицинская страховка. Идея благородная, но исполнение – полный кошмар: у одних из кармана выгребли, у других не прибавилось. Теперь еще Хиллари. Послушай, я республиканец, я говорю: просто не лезьте ко мне в карман, другие от этого лучше жить не станут. Америка идет не той дорогой».

Американцы не слишком высокого мнения о Клинтон: против нее более половины населения. Это может означать, что традиционная критика демократов и администрации Обамы со стороны республиканцев может иметь вполне легитимную базу. Однако эта привычка встала боком. «Республиканцы во многом и сами виноваты в популярности Трампа. На протяжении многих лет они традиционно критиковали почти каждое решение Обамы, зачастую исходя из иррациональных соображений. Трамп оказался в этом успешнее», – подытоживает Алекс из Вашингтона.

Несмотря на то, что победа Клинтон становится все более вероятной, выборы интриги не теряют: сможет ли Хиллари преодолеть противостояние между республиканцами и демократами, мешающее заниматься реальными делами? Да и чем черт не шутит, год назад никто и в страшном сне не мог представить Трампа кандидатом от Республиканской партии.

Комментарии (5)
Copy
Наверх