СМИ узнали о рекомендациях администрации Обамы по оборудованию уборных для трансгендеров в школах США (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andrew Harnik/AP

В пятницу, 13 мая, администрация президента США распространит рекомендации для всех государственных школ страны по поводу обустройства туалетных комнат для трансгендеров с тем, чтобы учащиеся могли выбирать их в соответствии со своей гендерной идентичностью, пишет Newsru.com со ссылкой на CNN.

Как передает CNN, рекомендации будут изложены в совместном письме от департаментов образования и юстиции. Чиновники подчеркивают, что студенты-транссексуалы должны встречать благоприятную и недискриминационную среду в школе.

Появление инструкции было анонсировано на фоне жарких споров по поводу прав трансгендеров в школах и общественной жизни, в том числе юридического противостояния между Белым домом и властями Северной Каролины.

"В наших школах не должно быть места для какой-либо дискриминации, включая дискриминацию студентов-транссексуалов в связи с их выбором пола. Эта инструкция дает администраторам, учителям и родителям инструменты, необходимые для защиты студентов-трансгендеров от притеснения со стороны сверстников и выявления и устранения несправедливостей в школьном обиходе", - говорит генеральный прокурор Лоретта Линч.

Как отмечается, документ не имеет силу закона, однако в администрации США ясно дали понять, что степень его выполнения будет увязана с госфинансированием.

ЛГБТ-сообщества высоко оценили этот шаг, расценив его как возможность обеспечить права трансгендеров и отменить так называемые туалетные ограничения, которые запрещают людям использовать общественные туалеты, не соответствующие их биологическому полу.

Судя по результатам социологических опросов, мнение американцев по деликатному вопросу разделилось почти поровну. По итогам исследования, проведенного Reuters, 44% респондентов заявили, что людям надлежит использовать уборные в соответствии с их биологическим полом, в то время как 39% увязывают этот вопрос с гендерной самоидентификацией.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх