Русскому мегаполису – нет! (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Расширению Нарвы в западном направлении за счет сельских земель не бывать. Более того, волость просит город последовать здравому смыслу и отдать дачный пригород Кудрукюла.
Расширению Нарвы в западном направлении за счет сельских земель не бывать. Более того, волость просит город последовать здравому смыслу и отдать дачный пригород Кудрукюла. Фото: Илья Смирнов

Собрание Вайвараской волости ответило официальным отказом на предложение Нарвы поговорить о слиянии самоуправлений. Два этих соседа у северо-восточного рубежа Эстонии давно не живут в согласии.

Вайвараский волостной старейшина, один из самых популярных местных политиков Вейкко Лухалайд считает, что нюансов, отличающих их от Нарвы, очень много. Он рассуждает так: если разница численности жителей города и волости практически тридцатикратная, то, вероятно, и в собрании объединенного самоуправления голос сельчан окажется слабее приблизительно в той же пропорции.

«Я должен говорить по-русски?»

А это ведь еще и голос на другом языке, напоминает Лухалайд: «Как я, эстоноязычный человек, буду участвовать в работе Нарвского горсобрания? Я должен говорить по-русски? В нашем волостном собрании все говорят на эстонском, и даже не встает вопрос о непонимании. Если кто не понимал, а такие были, – то выучил. Нравится это или нет, но таков закон, и если нарвские власти его не соблюдают, почему нам надо объединяться с таким городом?»

Лухалайд также напоминает, что в волости и в городе проводятся порой несовместимые мероприятия: в Синимяэ слеты ветеранов, воевавших в немецкой форме, а в Нарве –  праздники вроде Дня Победы: «Если мы и дальше будем спокойно продолжать каждый свое, то и нет проблем, а если будет одно горсобрание, представляете, какие обиды начнутся?» Он уверен, что предложенное Нарвой объединение с Вайвара и с Нарва-Йыэсуу противоречит духу затеваемой реформы: она не для того, чтобы сделать большие города еще больше, а чтобы помочь уравняться с ними маленьким. Глава волости не хочет, чтобы ее поглотил разросшийся у границы русскоязычный мегаполис.

Отказав Нарве в альянсе, Вайвара делает ей смелое встречное предложение: отдать отдаленные районы Кудрукюла и Ольгинаские сады, плотно застроенные дачными кооперативами. Постоянных жителей там очень мало, но в теплый сезон они полны жителей большой Нарвы. А у Кохтла-Ярве волость не прочь откусить депрессивные и полузаброшенные районы Сиргала и Вийвиконна.

Дачники на вес золота

Лухалайд считает, что такой нелогичной территориальной картины, как в Вайвараской волости, Кохтла-Ярве и Нарве, нет нигде, но признает, что волость не слишком-то заинтересована в поименованных районах, поскольку от них одни проблемы: «Посмотрите на свалки у этих дорог! Если на одной части территории действуют постановления города, а вокруг – постановления волости, людям непонятно, как себя вести и кто наказывает за нарушения. Поэтому слияние было бы логичным».

Председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов говорит, что дачные пригороды не отдаст: «Район Кудрукюла требует большого внимания, например, к дорогам. Сейчас мы ведем там геологическое исследование на предмет запасов подземной воды, чтобы, может быть, обеспечить ею садоводства. У нас много программ поддержки садоводов. Это наши люди, они обращаются со своими нуждами к нам, поэтому территория должна остаться под юрисдикцией Нарвы. Соседи не смогут оперативно решать землеустроительные и планировочные вопросы, а в Нарве эта работа поставлена».

Приморскому городку Нарва-Йыэсуу с населением менее 3000 жителей административная реформа тоже предписывает присоединиться к кому-нибудь, но кто станет спутницей его жизни – суетливая Нарва или степенная волость – горсобранию курорта еще предстоит определиться. Уже прозвучало предложение спросить местных жителей.

Комментарии (2)
Copy
Наверх