Чего ждет народ

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Люди надеются на возрождение экономики в новом году.
 

Чего ожидают люди от наступившего года? Ответ на этот вопрос выясняла фирма Turu-uuringute AS по заказу Postimees. Как показал опрос, на первом месте стоит тема экономики в самых разных ракурсах. Для Эстонии люди ждут экономич­ес­ких успехов и сокращения безработицы.

В плане личных ожиданий это означает повышение качества жизни и рост зарплат. Люди надеются найти работу получше или по крайней мере сохранить прежнее рабочее место. Важнейшим понятием остается стабильность. 

Если сопоставить эти данные с избирательными кампаниями политических партий, то можно сказать, что политики обещают именно то, чего ожидает народ. Видимо, организаторы кампаний сформировали свои посылы на основании данных довольно схожих опросов.

Например, размышляя о Партии реформ, мы можем предполагать сосредоточенность на переменах, однако предпочтения людей достаточно ясно говорят реформистам, что необходимо сосредоточиться на стабильности.

Если бы люди ожидали радикальных перемен, интеллектуальных изысков и интересных событий в мире искусства, надо полагать, политики сумели бы воплотить все это в своих обещаниях и кампаниях.

От перехода на евро люди ждут пользы для Эстонии, но то, что они ожидают в своей жизни, не слишком связано с ожиданиями и опасениями по поводу евро. Во-первых, это отражает достаточно реалистичную оценку ситуации со стороны людей, во-вторых, информированность о таких оценках объясняет причины, по которым партии пока не стали тем или иным способом использовать евро для нужд своих избирательных кампаний.

Удивительно то, что повышение цен, о котором так много говорят в СМИ, отнюдь не занимает особо важное место среди проблем и ожиданий людей. Остановку роста цен в качества ожидания упомянул всего один процент отвечавших. На этом основании можно предположить, что борьба с удорожанием не является темой, которая сулит партиям особенно богатый улов голосов избирателей.

Да и, например, налаживание отношений с Россией — совсем не та лошадка, на которую партиям стоит делать ставку в борьбе за электорат. Скорее, можно радоваться тому, что никто уже не надеется на чудо в отношениях с Восточным соседом.

В этом и проявляется свойственный людям достаточно реалистичный взгляд на ситуацию, ведь Эстония со своей стороны была последовательна в своей готовности к положительным переменам и достижение влияющих на реальную жизнь результатов упирается в волю Кремля.

То обстоятельство, что Эдгар Сависаар просил у России деньги на проведение избирательной кампании Центристской партии, во время проведения опроса еще не было известно общественности.

Может быть, именно поэтому вопрос о честности выборов занимает довольно скромное место в результатах опроса. Однако именно этот момент стал единственным не имеющим экономического характера ожиданием, превысившим пятипроцентный рубеж.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх