Школам предоставят право при необходимости обыскивать учеников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети. Фото иллюстративное.
Дети. Фото иллюстративное. Фото: West Coast Surfer/picture alliance / moodboard

Сейчас в тех случаях, если учитель считает необходимым проверить содержимое школьного портфеля строптивого ученика, он обязан вызвать в школу родителей или полицию. Планируемая Министерство образования поправка расширит права учителей в этой части, пишет редактор дневных новостей Postimees Тийна Кауквере.

Министерство образования и науки направило на согласование законопроект, в соответствии с которым учащихся могут проверять на предмет безопасности и забирать у них на хранение запрещенные предметы.

В Закон об основной школе и гимназии предлагается внести поправку, согласно которой учащийся не может иметь при себе предметы и вещества, которые являются запрещенными или которые могут представлять опасность для самого учащегося или для других людей, могут испортить или уничтожить имущество и наличие которых при себе не обосновано.

Как сказано в законопроекте, в школу запрещено приносить определенные предметы и вещества. Если ученик нарушает запрет, школа имеет право, проведя определенные действия, изъять запрещенный предмет на хранение.

В объяснительной записке к законопроекту отмечается, что список мер воздействия будет дополнен положением, дающим основание конфисковать предмет или вещество, которые запрещено иметь учащимся:

а) табачные изделия, алкоголь, предметы, которые могут быть использованы в качестве огнестрельного или холодного оружия;

б) предметы, представляющие опасность для ученика и окружающих – щелочные вещества, пиротехнические устройства, гарпуны, воздушные ружья, рогатки, провода, электрические конденсаторы, деревянные ножи и дубинки, мечи, биты, баллончики с перечным газом и т.д.;

в) предметы и вещества, с помощью которых можно нанести ущерб школьному имуществу или уничтожить его – бритвенные лезвия, битое стекло, предметы для резки, пилы, диски и т.д.

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас для того, чтобы конфисковать у ученика такие предметы, школам приходилось вызывать полицию. Школам предоставят возможность самим изымать опасные предметы, не дожидаясь приезда полицейских.

Предметы могут изыматься на хранение и в том случае, если ученик еще не воспользовался ими в школе, тем самым обеспечивается возможность вмешаться до того, как возникнет опасность.

Что означает «проверить на безопасность»?

Проверка на безопасность означает, что школа будет иметь право проверить (осмотреть и ощупать) ученика, находящиеся при нем предметы (верхнюю одежду, школьные принадлежности, карманы и т.д.) или предметы, которыми он пользуется (ящик стола, запирающийся на ключ шкафчик и т.д.) для того, чтобы убедиться, что в распоряжении ученика нет опасных предметов и веществ.

В пояснительной записке отмечается также, что для проверки запрещено использовать технические средства, такие, как металлоискатель, или животных. Можно только ощупать одежду ученика, в которую он одет или которая находится при нем.

Применять силу в исключительных случаях

В исключительных случаях школа будет иметь право использовать «непосредственное принуждение», если ученик окажет сопротивление.

Под непосредственным принуждением в данном случае понимают применение физической силы, пропорциональной проверке на безопасность. Использовать специальные средства не разрешается.

Работник школы обязан сам оценивать пропорциональность применения силы, исходя из возраста ученика, оказываемого сопротивления и того, насколько опасна ситуация.

Например, непропорциональным считается применение силы, когда несколько взрослых удерживают на перемене ученика, чтобы изъять у него предмет, опасность которого невелика. Ученика нужно постараться убедить отдать опасный предмет, а не торопиться обыскивать только потому, что начинается урок или учитель торопится.

Все действия должны быть запротоколированы (в протоколе следует указать, какие предметы были изъяты, оказывалось ли давление и другие обстоятельства).

Комментарии
Copy
Наверх