Уволено руководство РБК (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России на фоне Кремля.
Флаг России на фоне Кремля. Фото: SCANPIX

Шеф-редактор российского медиахолдинга РБК Елизавета Осетинская, главный редактор информагентства РБК Роман Баданин и главный редактор газеты РБК Максим Солюс уволены с занимаемых должностей, говорится в пресс-релизе холдинга.

«В последнее время мы много разговаривали о том, как дальше развивать РБК, и в этих разговорах не смогли прийти к единому мнению по части важных вопросов, поэтому приняли решение расстаться. Я хочу поблагодарить Елизавету, Романа и Максима за работу и за вклад в развитие компании», – заявил генеральный директор РБК Николай Молибог.

Последним рабочим днем Осетинской, Баданина и Солюса в РБК станет 13 мая. Источники издания «Медиазона» утверждают, что с Осетинской и Баданиным договоры расторгнуты по соглашению сторон, а Солюс уволен против его воли. Официально это не подтверждено, передает Би-би-си.

Исполнять обязанности руководителя РБК до 30 июня будет Ирина Малкова, работавшая заместителем Баданина. Некоторые сотрудники холдинга уже написали на личных страницах в «Фейсбуке», что с 30 июня намерены искать новую работу.

Агентство РБК на своей официальной странице в «Фейсбуке» опубликовало подборку журналистских расследований, проведенных его сотрудниками. Считается, что именно некоторые из них могли стать фактической причиной увольнения руководства холдинга.

«Без подоплеки»

Однако замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, комментируя уход топ-менеджеров холдинга, заявил, что связывает увольнение руководящих работников РБК с политикой и считает причины случившегося чисто экономическими.

«Не надо видеть политическую подоплеку в тех вещах, где ее даже и при более углубленном копании нельзя найти, - сказал он агентству «Интерфакс». – Искать политику там, где чисто экономика, совершенно бессмысленно».

«Как была дыра с долгом, так и осталась. Его менеджеры генерировали убытки, а не прибыль», - добавил Волин.

Давление Кремля?

В середине апреля, во время «прямой линии» Владимира Путина, ФСБ неожиданно провела обыск в структурах инвестхолдинга ОНЭКСИМ, принадлежащего собственнику РБК Михаилу Прохорову.

Как позже заявили силовики, они проводили проверку структур Прохорова на нарушение налогового законодательства и нашли некоторые свидетельства его нарушения, которые передали налоговым властям.

Это породило слухи о том, что на холдинг оказывается давление со стороны Кремля. Эксперты связывали это с публикациями о предполагаемых дочери и зяте Владимира Путина, а также о «Панамских архивах».

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков это отрицает.

«Собственно, никакого давления не оказывается, а если в отношении каких-то компаний выполняются следственные действия, то вопрос нужно адресовывать именно к тем министерствам или следственным органам, которые выполняют следственные действия», - заявил Песков.

В конце апреля агентство Rambler News Service сообщило, что следователи столичного управления МВД 29 апреля возбудили уголовное дело о мошенничестве в отношении нескольких руководителей РБК. Журналисты выложили копию постановления, в которой, впрочем, ни агентство РБК, ни его руководство не упоминались. В ответ в РБК пригрозили журналистам «Рамблера» судом.

Комментарии (3)
Copy
Наверх