Пятница, 13-е: страхи и суеверия мистической даты

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лучшее фото природы в юношеской категории — «Полнолуние осенним вечером».
Керту Вана (15, ученица 8-го класса Валдорфской школы, Арукюла). Снимок иллюстративный.
Лучшее фото природы в юношеской категории — «Полнолуние осенним вечером». Керту Вана (15, ученица 8-го класса Валдорфской школы, Арукюла). Снимок иллюстративный. Фото: Керту Вана

Пятница, 13 мая - единственная в 2016 году мистическая дата, которую также называют "черной пятницей".

Как только в каком-либо месяце на пятницу выпадает 13-е число, многие люди отменяют в этот день все важные события, а некоторые и вовсе не хотят выходить из дома. Страх перед этой зловещей датой настолько популярен, что ученые даже придумали ему свое название - параскаведекатриафобия, пишет lady.obozrevatel.com.

Например, в США этой фобией страдают от 17 до 21 миллиона человек, среди них был и Генри Форд, который, как известно, никогда не занимался бизнесом в этот злополучный день.

Откуда же пошли все эти страхи и суеверия?

Исследователи утверждают: все беды начались со знаменитой Тайной вечери. Дело в том, что происходил ужин Христа именно в пятницу, а присутствовали на нем 13 человек – 13-м был Иуда. С тех ли пор этот день настигло проклятие, неизвестно, но особо суеверные люди предпочитают в пятницу 13-го не созывать в дом 13 гостей.

Еще одна история переносит нас в Средневековье, во времена знаменитого ордена Тамплиеров. Дело в том, что более 700 лет назад – в пятницу, 13 апреля 1307 года все члены ордена были схвачены, посажены за решетку, а потом сожжены на кострах инквизиции. Это были воинствующие монахи, которые, согласно легендам, знали толк даже в магии, так что проклясть этот день в веках могли именно они.

Прошло множество десятилетий, однако ничем не объяснимый суеверный страх перед пятницей, 13-е сохранился во многих людях.  И, словно подчиняясь человеческой вере, пятница, 13-е неоднократно доказывала свою жуткую силу. В частности, в этот день часто происходили авиакатастрофы и крушения суден, проводились кровопролитные битвы, кроме того 13 сентября 1996 года был убит знаменитый рэп-исполнитель Тупак Шакур.

А в Британии пятницы 13-го числа боятся хирурги. Некоторые из них отменяют назначенные на этот день операции. Британские доктора уверены, что риск неудачи в пятницу, 13-го числа, возрастает вдвое. В кинотеатрах нет кресла под номером 13. А во Франции есть традиция: если на обед собираются 13 человек, ставят 14-е кресло и сажают на него манекен, который обслуживают, как и остальных.

Однако, хотя на протяжении многих лет история наблюдала жуткие события, произошедшие в пятницу, 13-е, многие культуры считают этот день удачным. К примеру, иудеи крайне почтительно относятся к "чёртовой дюжине", трактуя цифру, как символ гармонии и ничем не омрачённого счастья, ведь, согласно Торе, именно 13 израилевых племён формируют единый народ. Также с большим благоговением к "несчастливому" числу относилась древняя цивилизация Майя, которая наделили свой календарь 13-м месяцем.

Среди украинцев существует немало суеверий и примет относительно того,что нельзя делать в "черную пятницу".

Так, в этот день советуют отказаться от путешествий и дальних поездок, не начинать новое дело, ни в коем случае не упоминать черта вслух - судя по поверьям, в этот день очень активны все темные силы, поэтому упомянутый не заставит себя долго ждать..

Нельзя в этот день стричь волосы и ногти.  Говорят, что так вы рискуете сократить свое здоровье и жизнь. Не собирайтесь вместе большими компаниями. Если собраться в количестве 13 человек – ждите беду. Ни в коем случае не давайте в долг. Это значит лишить себя прибыли в будущем. Вместе с деньгами вы отдадите другому человеку и свою финансовую фортуну.  Не думайте о плохом, тем более перед зеркалом.  О магических свойствах зеркала говорят давно, как и о силе мысли. Чтобы неудачи вас не коснулись, не позволяйте себе дурных мыслей.

В то же время психологи утверждают, что среди дней и чисел нет ни проклятых, ни приносящих счастье. По словам специалистов, в жизни человека происходит лишь то, во что он сам верит и на что сам себя программирует. Так что всем суеверным стоит распрощаться со своим страхом пятницы, 13-е, ведь единственное, что предзнаменует этот день – скорое наступление выходных.

Людям, которые из суеверия боятся пятницы, 13-го, лучше отложить сегодня все важные дела. Такой совет дают психотерапевты.

"Если человек боится числа 13, особенно в сочетании с пятницей, пусть старается не планировать важные, ответственные дела на этот день, особенно если сомневается в ихуспехе. Мысль во многом материальна. Что человек думает, то он вокруг себя и видит", – говорит психотерапевт Константина Ольхового.

"Можно порекомендовать тем, кто относится к этому серьезно, в пятницу, 13-го, утешать себя, больше отдыхать, сделать что-то приятное, потому что человек обычно подстраивает реальность под то, что у него в голове", – сказал Ольховой. И добавил, что все же этого "зловещего" дня в нашей стране боятся, скорее, в шутку.

Календарь "черных пятниц":

• В 2016 году - май

• В 2017 году - январь и октябрь

• В 2018 году - апрель и июль

• В 2019 году - сентябрь и декабрь

• В 2020 году - март и ноябрь

Комментарии
Copy
Наверх