Тиммерманс: причиной шока Путина стала непокорность украинцев (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин. Иллюстративное фото.
Владимир Путин. Иллюстративное фото. Фото: IVAN SEKRETAREV/AFP

Сильнейший шок, пережитый президентом России Владимиром Путиным, был вызван тем, что украинский народ не согласился с принятым Путиным решением, заявил вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс в пятницу в Таллинне, на открытии 10-й конференции имени Леннарта Мери, передает BNS.

«Почему Путин так агрессивен по отношению к нам? Я считаю, что сильнейший шок, когда-либо им пережитый, был вызван тем, что украинский народ не смирился с решением, которое принял Путин, - сказал Тиммерманс. - Они не согласились с ним и вышли на Майдан, размахивая флагами Европейского Союза. Больше всего он боится, что когда-нибудь этими флагами начнут размахивать в Москве».

Европейский Союз должен увеличить усилия по экспорту стабильности в соседнее с сообществом окружение, в противном случае ЕС столкнется с исходящей оттуда дестабилизацией, подчеркнул Тиммерманс.

«Как мы убедим несогласные с этим народы, что мы способны экспортировать стабильность, совершать много полезного и что для этого нужно не тратить больше ресурсов, но просто делать это как можно лучше», - отметил Тиммерманс.

Он подчеркнул, что в интересах ЕС обеспечить, чтобы к привлекательности европейских ценностей в его ближайшем окружении добавились бы экономические и политические меры для поддержки стран в ближнем зарубежье.

Комментарии (6)
Copy
Наверх