Тиммерманс: Евросоюз должен пересмотреть политику предоставления убежища

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франс Тиммерманс
Франс Тиммерманс Фото: VINCENT KESSLER/REUTERS

Пересмотр европейской политики предоставления убежища должен включить в себя солидарность стран ЕС в распределении беженцев в случае, если какая-то из стран сообщества почувствует, что оказалась под слишком сильным давлением потока мигрантов и больше не справляется с ситуацией — об этом вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс заявил, выступая в пятницу на конференции имени Леннарта Мери в Таллинне.

«Для меня приоритетным является мобилизация возможно большего объема денежных средств для нужд беженцев, проживающих сейчас в Турции, Иордании и других странах. В лагерях беженцев сейчас скопилось три миллиона человек. Они хотят вернуться домой, и мы должны помочь им в этом. Но сначала мы должны обеспечить им нормальные условия жизни», - сказал вице-президент Еврокомиссии.

«В то же время, я вижу, что после отбора мы должны вывезти из лагерей тех, для кого это было бы лучшим решением», - отметил он.

По словам Тиммерманса, Италия и Греция были вынуждены начать пропускать мигрантов, поскольку их просьбы о помощи остались неуслышанными. «Они сказали: «Раз вы не помогаете, так заберите своих беженцев. Общеевропейская солидарность должна проявляться в тот момент, когда какая-то из стран чувствует, что больше не справляется с ситуацией».

Как отметил Тиммерманс, страны ЕС в этом случае стоят перед выбором — принять обратно «свою» часть беженцев, либо своими финансами обеспечить их обустройство где-то в другом месте.

«Солидарность не может быть выборочной. Если страны начнут выбирать, то вы заметите, что остальные страны начнут принимать решения на основании эмоций из солидарности с вами, хоть это и в не их интересах».

«Сила нашего сообщества заключается в том, что мы делаем все вместе», - отметил он.

Тиммерманс опроверг мнение, что большинство из прибывающих в Европу мигрантов являются экономическими иммигрантами. «Большинство из них приезжают из Сирии, Ирака или Эритреи и это беженцы».

Комментарии
Copy
Наверх