Куда пойти в Ночь музеев?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Морской музей Эстонии.
Морской музей Эстонии. Фото: Albert Truuväärt

Вновь наступила пора, когда музеи, а также выставки, архивы и научные центры закрывают свои двери позже обычного и предлагают бесплатный вход для всех желающих.

Сегодня по всей Эстонии пройдет восьмая по счету "Ночь музеев" Мероприятие каждый год меняет тему, в этом году его название – «Волны в ночи».

В спецпрограмме участвует рекордное количество музеев - 198. Кроме того, на пять часов бесплатно свои двери откроют выставки, архивы, церкви, мызы, природные центры и прочие учреждения.

В программе этого года множество новых мест. Например, в окрестностях Таллинна можно будет пробраться на некоторые маяки, обычно закрытые для посещения. В Тарту откроют доступ в бомбоубежища. В Курессааре можно будет на лодках выйти в опытовый бассейн для малых кораблей, чтобы испробовать волны. Центр ледникового периода в Экси организует ночные групповые прогулки на лодках по озеру Саадъярв, а архив фильмов национального архива откроет пляжный бар. Особенно насыщенную программу предлагают музеи Хийумаа.

Во многих уездах организованы автобусные экскурсии, чтобы посетители смогли добраться до более отдаленных музеев и без машин.

Музеи и другие учреждения, участвующие в программе, открыты сегодня с 18 до 23.00. Вход свободный.

С программой сегодняшней "Ночи музеев" во всех городах страны можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

В прошлом году "Ночь музеев" посетили 110 тысяч человек, это количество стало рекордным за всю историю мероприятия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх