Политолог: Россия занимается геополитическим вымогательством (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Sputnik/Scanpix

Россия занимается геополитическим вымогательством и ищет в мире места, куда она могла бы внедриться на политическом уровне, сказал эксперт по России Марк Галеотти во время панельной дискуссии на конференции имени Леннарта Мери в субботу в Таллинне.

По словам Галеотти, Донбасская операция была вызвана страхом потерять Украину, а целью Сирийской операции было заставить американцев вновь говорить с собой, отметил он.

Россия ищет места для вторжения, желая получить с их помощью геополитические рычаги для ведения последующего торга. «Их следующее военное вторжение будет скорее оппортунистическим, чем стратегическим. И произойдет оно там, где русские рассчитывают получить серьезный доход, - отметил он. - Один из возможных сценариев - вторжение в Афганистане».

Судя по всему, Путин решил пойти на третий президентский срок, он хочет вновь сделать Россию могущественной, расширить ее территории, считает Галеотти. «Он готов пожертвовать кратковременными государственными интересами и акцептировать расходы на более силовое поведение».

По словам профессора, идеологическая составляющая этой идеи Путина чужда интересам большей части российской элиты. «Большинство российской элиты настроено очень прагматично и хочет только присваивать. С коммерческой точки зрения проект Путина очень плох».

Российский режим стал очень личностным, все правительственные структуры обескровлены, добавил политолог.

Комментарии (6)
Copy
Наверх