Власти КНДР заявили, что отпускают задержанную российскую яхту (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты КНДР. Снимок иллюстративный.
Солдаты КНДР. Снимок иллюстративный. Фото: AP / Scanpix

Власти Северной Кореи проинформировали российских дипломатов, что задержанной российской яхте "Элфин" разрешено покинуть северокорейский порт Кимчак (Кимчхэк), сообщил в воскресенье пресс-секретарь посольства РФ в Пхеньяне Денис Самсонов в эфире телеканала Россия-24. Яхта, впрочем, из порта не вышла - предположительно, из-за плохой погоды в этом районе. В Кимчак после этого выехали российские дипломаты - ознакомиться с обстановкой.

Судя по комментарию Самсонова, связи с экипажем у российских дипломатов нет. Он заявил: "(Власти КНДР) проинформировали генконсульство РФ, что сегодня в 10:05 по местному времени яхте "Элфин" было дано разрешение выйти из порта Кимчака. Мы проверяем эту информацию сейчас. Пытаемся связаться по спутниковому телефону с капитаном яхты".

Самсонов также отметил, что сейчас в этом районе очень непростые погодные условия, что может задержать выход яхты.

Он также сообщил, что генконсул РФ в городе Чондин Юрий Бочкарев выехал в Кимчак, чтобы проследить за яхтой и экипажем. "Необходимо на месте ознакомиться с обстановкой… оказать содействие экипажу", - сказал он по телефону ТАСС.

В морском спасательно-координационном центре Владивостока агентству "Интерфакс" сообщили, что пока не располагают информацией о том, что яхта покинула северокорейский порт.

Как сообщалось, 13 мая в международных водах в пределах исключительной экономической зоны КНДР в 80 милях от побережья кораблем Пограничной охраны КНДР была задержана яхта "Элфин" под российским флагом с пятью членами экипажа на борту, совершавшая переход из южнокорейского Пусана во Владивосток. Судно было доставлено в северокорейский порт Кимчак.

Причины задержания до сих официально не разъясняются. "Посольство продолжает настаивать, чтобы корейская сторона дала официальный ответ на нашу ноту, где бы раскрывались причины задержания российской яхты", - сказал представитель российской дипмиссии.

Комментарии (2)
Copy
Наверх