Экс-мэр Лондона Джонсон: у ЕС и Гитлера одинаковые цели (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Лондона Борис Джонсон
Мэр Лондона Борис Джонсон Фото: Reuters / Scanpix

Бывший мэр Лондона Борис Джонсон сравнил цели Евросоюза с планами Гитлера и Наполеона, заявив, что все они были основаны на намерении объединить Европу под единой властью.

В европейской истории мы наблюдаем неоднократные попытки возродить "золотой век мира и процветания под властью римлян", - заметил Джонсон в интервью газете Sunday Telegraph.

Консерватор Борис Джонсон, активно агитирующий за "Брексит", то есть за выход Британии из ЕС, говорит, что ни Гитлер, ни Наполеон до него не смогли объединить Европу, а Европейский союз – это попытка сделать то же самое другими методами.

"По сути дела все упирается в эту извечную проблему того, что идее Европы не хватает лояльности. Не существует единой власти, которую бы все уважали и понимали, и именно из-за этого возникает этот зияющий демократический вакуум", - считает один из лидеров кампании за выход Британии из ЕС.

В ответ депутат парламента от находящейся в оппозиции Лейбористской партии Иветт Купер, активист кампании "Остаться", обвинила Бориса Джонсона в том, что он играет в "нечестные игры".

По ее словам, Джонсон сравнивает институт, который сохраняет мир в Европе, с нацистским диктатором, ответственным за геноцид миллионов невинных людей.

Референдум о членстве Британии в Евросоюзе назначен на 23 июня; избирателям будет предложено ответить на вопрос: выходить ли Великобритании из состава ЕС или оставаться.

Комментарии (6)
Copy
Наверх