Рыйвас: государства не должны надеяться на низкие интрессы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Pm

 Центробанки, применяя низкие процентные ставки, не могут бесконечно откладывать то, что должны делать правительства, сказал премьер-министр Таави Рыйвас в ходе панельной дискуссии на конференции имени Леннарта Мери в Таллинне в воскресенье. Рыйвас призвал правительства уже сейчас проводить структурные реформы, передает BNS.

«Я понимаю, что центробанки хотят удерживать процентные ставки на низком уровне. Но они не в состоянии отложить то, что должны сделать правительства. Мы должны проводить реформы, как в Европейском Союзе, так и в странах с развивающейся экономикой, так что нельзя вечно возлагать надежды на низкие интрессы», - отметил Рыйвас.

Он отметил, что необходимо проводить структурные реформы. «В каком-то смысле это само собой разумеющееся. Чтобы не быть голословным, постараюсь быть немного точнее. Во-первых, нам нужна большая трудовая занятость, большее количество людей, занятых работой. На Запада демография в этом смысле работает против нас. Мы должны решить такие проблемы как молодежная безработица и возраст выхода на пенсию».

По оценке Рыйваса, важно также сохранять равновесие между секторами, поскольку публичный сектор не должен становиться слишком раздутым. «Понятно, что надо заниматься научной и развивающей деятельностью, инновациями. В инновации должны больше инвестировать как публичный, так и частный секторы», - сказал премьер.

Важная роль принадлежит и внешней торговле, отметил он. «Теоретически у нас есть общий рынок. Я бы сказал, что общий рынок еще не готов. Нам нужен совершенно свободный рынок. И мы должны не ограничиваться 500 миллионами потребителей в ЕС, но и включаться в свободную торговлю с США», - сказал премьер, отметив, что он является большим сторонником договора о свободной торговле между США и ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх