Мошенники выманивают у жителей Эстонии три миллиона евро в год

, Пыхьяский префект
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристиан Яани.
Кристиан Яани. Фото: Mihkel Maripuu

В сутки полиция получает в среднем пять сообщений о том, что кто-то стал жертвой обмана. В год эти цифры складываются примерно в 1400 делопроизводств. Если цифра в 1400 случаев не кажется достаточно внушительной, то общая сумма ущерба, нанесенного людям, должна заставить задуматься — это около трех миллионов евро в год. Это те деньги, которые мошенники реально выманили у жителей Эстонии, пишет Пыхьяский префект Кристиан Яани. 

Несколько лет назад один посредник искал в срочном порядке людей на строительство в Швецию. От работников со своей стороны требовалось лишь заплатить за аренду жилья несколько сотен евро, и не сразу, а по прибытию в Швецию. И зарплату обещали очень хорошую! Сказано сделано. Так как билеты на паром купил посредник, а работодатель уже якобы ждал, то казалось, что все честно и законно. Посредник тоже находился на корабле вместе с новыми работниками, а их было много, чтобы помочь им оформиться на работу. Вместе ели, пили, казалось, что жизнь хороша. И тут посредник предложил передать ему деньги за аренду жилья уже сейчас, чтобы утром было меньше суеты. Никто ничего не заподозрил, все заплатили. А этот посредник вышел посреди ночи на остановке в порту Мариехамн на Аландских островах вместе с деньгами. Когда строители утром прибыли в Швецию, никто их не ждал, а посредника и след простыл. Как выяснилось позже, билеты он купил на паром за ваучеры, полученные в ходе какой-то рекламной кампании.

Полиция ежедневно получает в среднем пять сообщений в день о том, что кто-то стал жертвой обмана. В год на основе этих сообщений полиция начинает около 1400 разбирательств. То есть в год жертвами мошенников становится столько же человек, сколько живет, например, в городе Муствеэ. И это не считая случаи воровства, преступления против личности и тому подобное. Это только случаи мошенничества, когда произошедшее можно суммировать двумя словами: кого-то обманули. К сожалению, число жертв мошенничества вероятно еще больше, так как многие жертвы мошенничества стыдятся сообщить о случившемся в полицию и просто примиряются с ситуацией.

Если цифра 1400 не впечатляет, то сумма нанесенного мошенниками ущерба — примерно три миллиона евро в год — должна заставить задуматься. Это настоящие деньги, которые мошенникам реально удалось выманить у наших людей.

Утро, в одной из квартир города Йыхви звонит телефон. Человек на другом конце провода говорит по-русски, представляется сотрудником латвийской полиции и рассказывает пожилой женщине, ответившей на звонок, что ее сын стал причиной несчастного случая и для того, чтобы не дать делу официальный ход, надо возместить пострадавшей стороне ущерб - «иначе сына посадят». Жертва соглашается на все и через 15 минут передает незнакомцу, пришедшему за «компенсацией» домой, все свои сбережения, несколько тысяч евро.

Почему женщина отдала все, что у нее было, какому-то незнакомцу? Почему она не позвонила сыну, не переспросила у него, правда ли то, о чем говорят, или не позвонила еще кому-то, чтобы спросить совета? Потому что такие мошенники являются умелыми манипуляторами. Они говорят очень убедительно и нажимают на правильные кнопки. Они торопят жертву, подчеркивают, что времени очень мало. Именно для того, чтобы жертве некогда было бы подумать, проверить, переспросить. Естественно, семья и дети — это самое дорогое, что есть у человека, для них мы готовы сделать все. И жертва верит рассказу, что звонит полицейский из Латвии.

Схему, похожую на ту, которую используют телефонные мошенники, применяют и мошенники, которые что-то «продают» на интернет-форумах или на порталах объявлений. Они также торопят другую сторону с заключением сделки, для этого выдумываются разные причины, истории и схемы, и мошенник показывает, что со своей стороны он сделал все необходимое, в том числе подделываются и банковские платежные поручения.

Женщина средних лет начала общаться в интернете с неким Джоном Смитом, который представился американским солдатом, служащим в Афганистане. Общение длилось несколько месяцев и женщине казалось, что у них возникли отношения и чувства, хотя человека она никогда не видела, так как в Афганистане слабый интернет и видеозвонки делать не получается. Но это не так и важно, важно то, что скоро Джон Смит приедет к ней, чтобы создать семью. Джон посылал женщине фотографии. У него красивый дом, красивые машины. Но проблема в том, что он, находясь в Афганистане, никак не может получить доступ к своему счету в Америке. А ему хочется бросить все и приехать к женщине немедленно. Джон умело манипулирует чувствами женщины, она берет ради Джона SMS-кредит в несколько тысяч евро, ведь на другом счету у него есть деньги, и он вернет их. Женщина пересылает деньги «солдату» Получив деньги, «Джон» пропадает.

Просто невероятно, сколько энергии и времени мошенники готовы тратить на то, чтобы обмануть свою жертву. И, к сожалению, мы видим, что со стороны мошенника игра стоит свеч. В полиции мы видим случаи, когда люди, познакомившись в социальных сетях, общаются в интернете несколько месяцев. Друг другу посылаются фотографии, люди разговаривают на повседневные темы, флиртуют или даже влюбляются. Но, как правило, на другой стороне — человек, который полностью или частично выдает себя за кого-то другого, чтобы войти в доверие к жертве и в результате получить деньги.

Люди проводят в интернете большую часть своей жизни. Завязываются отношения, покупаются вещи. Интернет предлагает преступникам анонимность. Если не проверять, кто на самом деле находится на другой стороне сделки, переводить деньги на счета неизвестного происхождения и не знать даже имени продавца, то такие случаи мошенничества будет достаточно сложно расследовать.

Я хочу, что люди не облегчали жизнь преступников. Не каждый воришка пойдет на взлом, особенно, если замок хороший, но вещь, которая «плохо лежит», он подберет обязательно. Например, оставленные во дворе дома на виду литые диски, газонокосилку, велосипед. Преступление случается тогда, когда в подходящее время и в подходящем месте «пересекаются» преступник, подходящий момент и объект преступления. Если изменить хотя бы одно из этих составляющих, то поменяется и вероятность совершения преступления.

Как бы ни хотела этого полиция, патрули не могут быть сразу везде. И все проблемы в мире нельзя решить только законами, правилами и делопроизводствами, все начинается с самих людей. Для предупреждения краж и мошенничеств следует быть внимательными и помнить, что предупредить преступление всегда в несколько раз дешевле и проще, чем заниматься последствиями. Те же принципы действуют в других сферах жизни и в случае других видов преступлений, когда в «подходящий» момент встречаются преступник и объект преступления. От других видов преступления мошенничество отличается тем, что сначала жертва не считает себя жертвой. Наоборот, жертва думает, что она заключила хорошую сделку и находится в выигрыше.

Можно привести три черты, которые привлекают мошенников, и которые мошенники умело используют. Это тщеславие, глупость и жадность. Преступники знают, что людям хочется иметь новые красивые вещи, например, дорогие смартфоны. Поэтому для мошенника будет довольно рентабельно выставить на продажу на портал или интернет-форум какой-нибудь дорогой телефон, особенно, если он еще не поступил в официальные представительства.

Люди тщеславны и идут на компромиссы, чтобы заполучить заветный предмет. Когда покупатель глуп, не интересуется, кем на самом деле является этот продавец, и легко идет на сделку, то этим он намного облегчает жизнь преступника. И самая важная составляющая в этой формуле – это жадность. Если какая-то сделка кажется вам слишком хорошей, чтобы на самом деле оказаться правдой, то обычно так оно и есть. Радость от дешевой покупки пройдет быстро, а горькое осознание того, что вас просто надули, будет сопровождать вас еще долго. Но и преступники делают ошибки, которые ведут к их поимке, тоже именно из-за этих качеств.

Вместе с Департаментом защиты прав потребителя мы начали кампанию, с помощью которой мы хотим повысить информированность людей на тему мошенничеств и помочь им избежать ситуаций, в которых они стали бы жертвами. Мы хотим, чтобы люди научились лучше распознавать разные схемы мошенничества, не торопились бы принимать решения, не задумываясь, на основе сиюминутных эмоций, и умели бы защитить себя, заключая сделки.

Советы, как не стать жертвой мошенничества, вы найдете на сайте кампании.

Комментарии
Copy
Наверх