Одесские медики продавали новорожденных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Прокуратура Одессы передала в суд для рассмотрения по сути уголовное дело относительно членов организованной преступной группы в составе сотрудников Одесской областной детской клинической больницы, Коминтерновской центральной районной больницы и Коминтерновской райгосадминистрации, которые за взятки передавали посторонним лицам малолетних детей.

Как в понедельник сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, указанные лица привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.368, ч.2 ст.364, ч.1 ст.366, ч.2 ст.169, ст.148 Уголовного кодекса Украины (получение взятки, злоупотребление властью или служебным положением, служебная подделка, незаконные действия относительно усыновления (удочерения), подмена ребенка).

В ходе досудебного следствия прокуратура выявила 9 эпизодов передачи посторонним лицам за взятки новорожденных детей в возрасте до одного года, оставленных матерями в роддомах. Обвиняемые получали взятки в размере от $1,5 тыс до 4 тыс. Всего преступная группа получила взяток на сумму свыше 150 тыс грн.

Кроме того, установлены факты регистрации в органах ЗАГС Одессы детей, незаконно усыновленных по поддельным медицинским справкам о рождении в родильном отделении Коминтерновской ЦРБ. Справки выдавали вместе с ребенком двое обвиняемых.
В качестве примера пресс-служба приводит случай, когда женщина цыганской национальности в июне 2010 года по поддельной справке зарегистрировала мальчика на свою фамилию и незаконно получила социальную помощь от государства в сумме свыше 10 тыс грн в связи с якобы рождением этого ребенка.

Меру вины всех обвиняемых по этому уголовному делу определит суд.

Как сообщалось, злоумышленники были задержаны в Одесской области в июне.

Предварительно было установлено, что в течение 2008-2010 годов преступники незаконно лишали родительских прав малоимущих матерей. В дальнейшем они требовали и получали средства в особо крупных размерах в виде взятки от третьих лиц за передачу им данных детей. Сумма взятки составляла от $3 тыс. до $10 тыс. за одного ребенка.
Передача детей осуществлялась путем составления фиктивных документов и справок о состоянии здоровья ребенка, актов о смерти и передаче малышей в приюты, а в действительности дети передавались третьим лицам.
 

Комментарии
Copy
Наверх